29.07.2009247

DJ /С продолжением/

DJ /С продолжением/

 

ФРАНКФУРТ, 29 июля. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен /CPI/ Германии в июле по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал впервые за более чем 22 года ввиду снижения цен на энергоносители и благодаря мировой рецессии. Об этом федеральное бюро статистики сообщило в среду.

Эти данные, согласно которым цены падали быстрее прогноза на рынке, возможно, ознаменуют начало короткого периода дефляции в Германии в еврозоне в целом, о чем говорили аналитики и представители Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Федеральное бюро статистики Destatis сообщило, что цены в июле упали на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что цены вырастут на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и лишь на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Прошлый раз в Германии падение цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года наблюдалось в 1987 году. Тогда, как и сейчас, этому способствовало резкое падение цен на энергоносители. Летом 2008 года цены на сырую нефть достигли своего максимума 147 долларов США за баррель, но с тех пор они упали более чем в два раза. Цены на автомобильное топливо на бензоколонках упали на 19,6%-20,7% за последние 12 месяцев, сообщает Destatis.

Кроме того, данные также говорят отражают снижение мировых цен на продовольствие, которые подскочили в конце 2007 года и в 2008 году. Цены на различные группы продуктов оказались на 1.2%-3,3% ниже, чем в июле 2008 года.

/Продолжение/

Тем не менее, по сравнению с 1987 годом, сейчас экономика Германии испытывает болезненный и затяжной спад. Влиятельный исследовательский институт DIW, один из шести институтов, которые регулярно консультируют правительство, сообщил в среду, что в этом году экономика сократится на 6,4%, а в следующем году вырастет всего на 0,5%. Ранее институт прогнозировал сокращение на 4,9% в 2009 году, но отказывался дать прогноз на следующий год.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 29, 2009 11:17 ET (15:17 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...