29.07.2009261

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар немного снизился в -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар немного снизился в ожидании решения РБНЗ по процентной ставке

 

ВЕЛЛИНГТОН, 29 июля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар продолжал торговаться в узком диапазоне в конце веллингтонской сессии в среду, поскольку рынок занял выжидательную позицию в преддверии объявления решения Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ относительно размера процентной ставки в четверг.

Многие ожидают, что центральный банк оставит ключевую процентную ставку на самом низком в истории уровне 2,5%, и инвесторов в первую очередь интересует сопроводительное заявление.

"Все будут очень внимательно следить за формулировками", - говорит Имре Шпайцер, старший стратег-аналитик Westpac Bank.

Управляющий РБНЗ Алан Боллард в июне предпочел сделать паузу в цикле агрессивного снижения процентной ставки центрального банка, хотя и оставил открытой возможность ее дальнейшего понижения. Кроме того, он снова подтвердил, что центральный банк намерен сохранить процентную ставку на уровне 2,5% или ниже до конца 2010 года.

Если в сопроводительном заявлении Боллард ничего не скажет о дальнейшем снижении процентной ставки или о конце 2010 года, то новозеландский доллар и вырастет. Любые заявления в отношении высокого уровня новозеландского доллара будут также находиться под пристальным вниманием.

Новозеландский доллар вырос почти на 35% с марта этого года, оказывая давление на экспортеров страны, которая борется с рецессией.

Хотя новозеландский доллар продолжал торговаться в диапазоне, в ходе сессии он немного колебался. В начале сессии он немного упал на фоне снижения на Уолл-стрит, вызванного выходом менее благоприятного, чем ожидалось, индекса потребительского доверия в США.

По словам Шпайцера, снижению новозеландского доллара, возможно, также способствовало снижение числа разрешений на строительство жилья в июне, составившее с учетом коррекции на сезонные колебания 9,5% по сравнению с маем, когда, согласно уточненным данным, имел место рост на 3,0%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 29, 2009 02:55 ET (06:55 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар немного снизился в -2-

Кроме того, по словам трейдеров, рынок обеспокоен слухами о том, что крупнейший производитель молочной продукции, Fonterra Co-operative Group Ltd., возможно пересматривает выплаты фермерам.

Тем не менее, Fonterra заявила, что будет придерживаться своего прогноза выплат 10 500 фермерам-акционерам в 2010 финансовом году. В компании заявили, что снижение цен на молоко было компенсировано ростом прибыли. Кроме того, на мировом рынке молочной продукции наблюдается увеличение спроса и рост цен на некоторые товары, заявили в компании.

Новозеландский доллар немного вырос на сообщениях о продолжении роста доверия в деловых кругах Новой Зеландии в июле, укрепляя мнение о том, что новозеландская экономика начинает выходить из длительной рецессии.

Опрос относительно перспектив для ведения бизнеса, проведенный The National Bank of New Zealand, продемонстрировал, что 18,7% опрошенных компаний ожидают улучшения условий для ведения бизнеса в ближайшие 12 месяцев, тогда как в июне улучшения условий ожидали 5,5% компаний.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 29, 2009 02:55 ET (06:55 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...