28.07.2009275

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: ФРС будет действовать решительно для того, чтобы держать инфляцию под контролем -2-

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: ФРС будет действовать решительно для того, чтобы держать инфляцию под контролем -2-

 

/С продолжением/

АЙДАХО, 28 июля. /Dow Jones/. Поскольку близится завершение рецессии, президент Федерального резервного банка Сан-Франциско /ФРС-Сан-Франциско/ Джанет Йеллен умерила опасения участников рынка, заявив о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США не допустит, чтобы инфляция стала проблемой.

"Когда экономика действительно восстановится, я могу заверить вас, что мы будем действовать решительно и целесообразно для того, чтобы ужесточить политику и сохранить ценовую стабильность", - заявила Йеллен.

Тем не менее, она не ожидает, что на некоторое время инфляция станет проблемой во многом ввиду сохраняющегося в течение продолжительного периода времени воздействия глубокой рецессии, от которой пострадала экономика США.

"Поскольку безработица уже находится на высоком уровне и, вероятно, продолжит расти, а загруженность производственных мощностей находится на рекордно низких уровнях, маловероятно, что понижательное давление на заработные платы и цены в скором времени исчезнет, - отметила она. - Я ожидаю, что базовая инфляция останется ниже 2% еще в течение нескольких лет".

Комментарии Йеллен взяты из текста ее речи, подготовленного для выступления перед собранием представителей банков из Орегона и Айдахо. Йеллен имеет право голоса при принятии решений относительно процентных ставок Комитетом по операциям на открытом рынке ФРС и относится к тем членам комитета, которые занимают позицию, свидетельствующую о склонности к проведению более мягкой политики.

Йеллен давно выражала скептицизм относительно идеи, предполагающей, что бюджетный дефицит и решительная политика ФРС, нацеленная на стимулирование экономики, станет причиной роста инфляции. В ходе своего выступления во вторник она оставалась уверенной в том, что проблематичный рост ценового давления не будет следствием действий, принимаемых правительством страны. Йеллен заняла более активную позицию, представляя перспективы политики центрального банка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 14:57 ET (18:57 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...