28.07.2009235

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос на фон -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос на фоне выступления главы РБА и роста склонности к риску

 

ВЕЛЛИНГТОН, 28 июля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался в диапазоне большую часть новозеландской сессии во вторник, но комментарии управляющего центрального банка Австралии способствовали его росту в конце торгов.

Новозеландский доллар вырос во второй половине сессии после того, как Глен Стивенс, управляющий Резервного банка Австралии /РБА/ выступил с оптимистичными комментариями по поводу экономики.

Валютные торги в основном проходили в узких диапазонах большую часть дня, так как стимулы для масштабных колебаний отсутствовали, а азиатские фондовые индексы торговались разнонаправленно и не могли задать направление валютам.

Майк Холлоуз, директор по валютным торгам HIFX в Окленде, говорит, что растущий австралийский доллар, который пробил важное сопротивление 0,8250 доллара США и достиг самого высокого уровня с сентября 2008 года, потянул вверх и новозеландский доллар.

"Он /новозеландский доллар/ торговался спокойно большую часть дня, но затем комментарии Стивенса подтолкнули его вверх".

Четырнадцать из 15 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, считают, что Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ оставит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 2,5% и вновь подтвердит, что ставка будет оставаться на этом или чуть меньшем уровне до конца 2010 года.

Трейдеры говорят, что комментарии РБНЗ по поводу высокого курса новозеландского доллара и его последствий для восстановления экономики могут вызвать реакцию как на валютном, так и на долговом рынке.

Холлоуз говорит, что жесткие комментарии РБНЗ могут не вызвать серьезных последствий для новозеландского доллара, отмечая, что недавние комментарии не привели к сдерживанию роста новозеландской валюты.

"Ключевое значение будут иметь фондовые рынки и склонность инвесторов к риску. Трудно понять, какие последствия для новозеландского доллара могут вызвать комментарии РБНЗ на этом этапе", - говорит он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 02:45 ET (06:45 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос на фон -2-

С марта этого года новозеландский доллар вырос почти на 35%, оказывая давление на экономику страны, которая испытывает трудности в условиях рецессии.

В течение сессии новозеландский доллар немедленно упал, когда данные вновь продемонстрировали дефицит внешней торговли товарами с учетом сокращения экспорта молочных продуктов и импорта одного самолета. Однако новозеландский доллар стабилизировался, когда на рынке более детально оценили данные по торговле, которые на самом деле продемонстрировали рост, если не учитывать эффект покупки самолета.

Тем не менее, влияние окрепшей валюты на экспорт вызвал опасения экономистов по поводу последствий для экономики в целом.

Как считает валютный стратег-аналитик Goldman Sachs JBWere Бернард Бойл, появились признаки того, что усиление местной валюты вредит другим секторам экономики. "Существует опасность того, что начавшееся восстановление торговли может исчезнуть, не успев появиться".

-Автор Shri Navaratnam, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; shri.navaratnam @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 02:45 ET (06:45 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...