28.07.2009332

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник закрылись небольшим ростом

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник закрылись небольшим ростом

 

НЬЮ-ЙОРК, 28 июля. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть на торгах в Нью-Йорке в понедельник закрылись небольшим ростом, при этом слабые фондовые индексы США замедлили, но не остановили рост цен на нефть, который наблюдался девятую сессию подряд.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 33 цента, или на 0,5%, до 68,38 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 49 центов, или на 0,7%, до 70,81 доллара за баррель.

В начале сессии котировки фьючерсов почти достигли отметки 69 долларов, но большую часть сессии фьючерсы торговались без заметных изменений, так как слабость фондовых индексов США оказала понижательное давление на рынок нефти. Участники нефтяного рынка рассматривают акции как опережающий индикатор состояния мировой экономики, от которой зависят перспективы спроса на нефть.

В пятницу индекс Dow Jones Industrial Average обновил максимум 2009 года на фоне благоприятных отчетов по прибылям американских компаний, однако в понедельник индекс большую часть сессии провел на негативной территории, хотя закрылся небольшим ростом.

"Единственная причина, по которой нефть стоит 68 долларов, - это отскок фондовых индексов к уровням, сигнализирующим о восстановлении экономики", - считает Тим Эванс, аналитик из Citi Futures Perspective.

Многие участники рынка по-прежнему скептически относятся к недавнему росту цен на нефть, указывая на то, что доказательств роста спроса на нефть или недостаточного предложения все еще не хватает. Запасы нефти в США на 16% превышают уровни прошлого года, даже после сокращения на протяжении 7 недель подряд. Запасы дистиллятов, к которым относятся дизельное топливо и топочный мазут, достигли 24-летнего максимума.

Кроме того, даже восстановление экономики может не повлечь за собой долгожданный рост спроса на нефть. Безработица продолжает расти. Так, американская телекоммуникационная компания Verizon Inc. сообщила в понедельник о своем намерении сократить 8000 рабочих мест. Рост безработицы может негативно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 27, 2009 18:28 ET (22:28 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...