27.07.2009301

DJ Правительство Германии: Состояние свободного падения в экономике завершилось, но ситуация по-прежнему сложная

DJ Правительство Германии: Состояние свободного падения в экономике завершилось, но ситуация по-прежнему сложная

 

БЕРЛИН, 27 июля. /Dow Jones/. Худший период экономического спада в Германии, по всей видимости, позади, но пока еще слишком рано говорить о том, что экономика вышла из затруднительной ситуации. Об этом заявил в понедельник представитель правительства Германии Ульрих Вильгельм.

"Общее мнение заключается в том, что состояние свободного падения в экономике, начавшееся осенью прошлого года, завершилось. Резкое снижение /экономической активности/ на фоне беспрецедентной по масштабам рецессии подошло к концу, - отметил Вильгельм в беседе с журналистами. - Тем не менее, экономическая ситуация по-прежнему сложная".

Потребление на внутреннем рынке "является важной поддержкой" для экономики Германии, как показали опубликованные ранее в понедельник данные, сказал он.

Комментарии Вильгельма прозвучали после выхода в понедельник данных исследовательского института GfK, которые показали улучшение доверия потребителей Германии в августе. При этом индекс настроений потребителей в августе вырос до 3,5 против 3,0 в июле.

Рынки экспорта все еще подают противоречивые сигналы, отметил Вильгельм. Экономика Китая, по всей видимости, восстанавливается более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. При этом другие рынки, которые "имеют важное значение для промышленности Германии, по-прежнему находятся в затруднительной ситуации", сказал Вильгельм.

На долю экспорта приходится почти половина реального валового внутреннего продукта Германии. Экспортный сектор является одной из причин слабости крупнейшей европейской экономики. Согласно прогнозам правительства, ВВП Германии в 2009 году сократится на 6%, что станет самой худшей динамикой показателя за последние шестьдесят лет.

-Автор Andrea Thomas; Dow Jones Newswires; +49 30-2888-4126; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 27, 2009 08:05 ET (12:05 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...