24.07.2009410

DJ Представитель ЕЦБ Орфанидес: Постепенное восстановление экономики еврозоны наступит в 2010 году

DJ Представитель ЕЦБ Орфанидес: Постепенное восстановление экономики еврозоны наступит в 2010 году

 

24 июля. /Dow Jones/. Член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Атанасиос Орфанидес заявил в пятницу о том, что постепенное восстановление экономики еврозоны наступит в 2010 году.

"Говоря о перспективах на 2010 год, после периода стабилизации в экономике еврозоны ожидается постепенный подъем", - заявил Орфанидес, выступая в экономическом консультационном комитете правительства Кипра.

Орфанидес, который также является управляющим Центрального банка Кипра, указал на "некоторые ободряющие признаки" на финансовых рынках, а также на индикаторы доверия и индикаторы реальной экономики, и повторил, что мировой экономический спад замедлился.

"В частности, последние экономические индикаторы и результаты исследований общественного мнения по поводу ситуации в странах еврозоны показывают первые позитивные признаки более ограниченного /в плане масштабов/ снижения экономической активности в период до конца 2009 года по сравнению с 1-м кварталом этого года", - добавил он.

ВВП еврозоны в 1-м квартале сократился на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,9% по сравнению с 1-м кварталом 2008 года. Тем не менее, такие последние изменения, как рост промышленного производства в Германии в мае, просигнализировали о возможном замедлении рецессии.

В то же время, по словам Орфанидеса, индикаторы инфляционных ожиданий продолжают "стабилизироваться на уровне, соответствующем цели ЕЦБ по поддержанию инфляции ниже, но вблизи 2%".

В ходе своего заседания, состоявшегося 2 июля, Европейский центральный банк оставил ключевую процентную ставку на уровне 1%. Более того, банк обеспечил большими объемами ликвидности банковскую систему еврозоны с целью стимулирования банковского кредитования и экономической активности.

-Автор Ayse Ferliel, Dow Jones Newswires; +30 210 3310727; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 07:09 ET (11:09 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...