24.07.2009252

DJ В ФОКУСЕ: Долгосрочные перспективы иены быстро -3-

DJ В ФОКУСЕ: Долгосрочные перспективы иены быстро ухудшаются -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 24 июля. /Dow Jones/. Японская иена, возможно, еще имеет потенциал для дальнейшего роста, особенно если наблюдаемая в последняя время волна усиления склонности инвесторов к риску ослабнет.

Тем не менее, более долгосрочные перспективы японской валюты быстро ухудшаются, особенно в связи с тем, что японские инвесторы проявляют больше интереса к зарубежным активам.

В данный момент валютные потоки по-прежнему в основном определяет оптимизм участников рынка в отношении отчетов компаний по прибыли за 2-й квартал, а также надежды на то, что восстановление мировой экономики продолжится. В этих условиях пара доллар/иена остается в узком диапазоне по обе стороны от отметки 95.

Так или иначе, повышательное давление на иену, возможно, усилится в краткосрочной перспективе как по причине вероятного усиления склонности инвесторов к риску, так и ввиду разговоров на тему тех нововведений, которые может привнести в политику новое японское правительство.

Что касается отношения инвесторов к риску, то уже наблюдаются признаки того, что самая благоприятная стадия сезона финансовой отчетности осталась позади, и участники рынка теперь сфокусируют больше внимания на неспособность мировой экономики показать более уверенное восстановление после рецессии.

В этом случае иена будет оставаться привлекательной для инвесторов как валюта-убежище, по крайней мере, на некоторое время.

Кроме того, инвесторы, вероятно, будут позитивно относиться к японской валюте, пока участники рынка ждут разъяснений относительно валютной политики Демократической партии Японии.

Ожидается, что оппозиционная Демократическая партия одержит победу над правящей Либерально-демократической партией Японии впервые с 1955 года. Выборы в Японии состоятся 30 августа.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Долгосрочные перспективы иены быстро -2-

Как Цутому Окубо, так и Мадахару Накагава - два наиболее вероятных кандидата на пост министра финансов Японии - с осторожностью отозвались об использовании интервенции в целях сохранения конкурентоспособности иены, кроме как в исключительных ситуациях.

Тем не менее, Накагава также выразил опасения относительно размера валютных резервов Японии, которые в данный момент составляют почти 1 трлн долларов. По его мнению, размер резервов должен быть уменьшен в сторону 230 млрд долларов, что соответствует объемам импорта за 3-4 месяца.

/Продолжение/

Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon, предупредил, что любые меры, нацеленные на столь значительное сокращение валютных резервов Японии, безусловно, окажут воздействие.

"Вне зависимости от того, сколько времени это займет, сложно рассматривать подобные действия как что-то отличное от попытки добиться существенного снижения пары доллар/иена", - сказал Деррик.

Тем не менее, существуют другие факторы, которые могут толкнуть иену в другом направлении, когда выборы в Японии завершатся, а курс Демократической партии Японии приобретет более ясные очертания.

Самую важную роль в этой ситуации, вероятно, играют японские инвесторы. Доверие потребителей восстанавливается, а спрос на зарубежные активы растет, особенно ввиду того, что динамика котировок японских акций в целом была хуже динамики фондовых индексов других стран.

Чтобы удовлетворить этот спрос, появляется все больше деноминированных в иностранной валюте инструментов, ориентированных на японских инвесторов. Очередной выпуск облигаций на сумму 1,2 трлн иен намечен на период до конца июля.

Между тем, розничные инвесторы, которые ранее не стремились отказываться от иены, в течение последних нескольких недель наращивали короткие позиции по японской валюте, объем которых в результате вырос до уровня, в последний раз зафиксированного в сентябре 2008 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Долгосрочные перспективы иены быстро -3-

Основополагающие потоки средств текущего счета платежного баланса также почти не демонстрируют признаков разворота в пользу иены. Опубликованные на этой неделе данные показали, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса растет гораздо медленнее, чем предполагалось, так как текущий объем экспорта по-прежнему на 36% ниже, чем годом ранее.

"Это не указывает на повышение прямого спроса на иену и в то же время вызывает сомнения относительно средне- и долгосрочной привлекательности инвестиций в Японию", - сказали валютные стратеги-аналитики из Commerzbank.

В начале европейской сессии в пятницу ослабление склонности инвесторов к риску сыграло на руку иене и подтолкнуло ее вверх против других основных валют.

Хотя японские фондовые индексы торговались с повышением, на настроениях участников рынка неблагоприятно сказались разочаровывающие отчеты о прибылях за 2-й квартал компаний Microsoft и Amazon, вышедшие после закрытия нью-йоркской сессии в четверг

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...