24.07.2009300

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер обеспокоен объемом р -2-

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер обеспокоен объемом ресурсов, сконцентрированных в крупных банках -2-

 

/С продолжением/

23 июля. /Dow Jones/. Проходившие в течение всего финансового кризиса поглощения, возможно, привели к концентрации слишком большого объема ресурсов в руках слишком небольшого количества финансовых институтов. Об этом заявил в четверг президент Федерального резервного банка Далласа /ФРС-Даллас/ Ричард Фишер.

"Масштабная правительственная помощь, которая в последнее время предоставлялась крупным банкам, возможно, приводит к искусственному смещению конкурентного баланса в сторону крупных институтов", - отметил он.

Четыре крупных коммерческих банка в данный момент контролируют 44% активов банковского сектора, отметил Фишер, согласно тексту речи, подготовленному для выступления на форуме участников рынка ценных бумаг с фиксированным доходом.

"Меня серьезно беспокоит то, что все связанные с кризисом поглощения, которые мы наблюдали, могут вызвать дальнейшую консолидацию финансовых активов и власти в руках нескольких крупных организаций, что в конечном итоге приведет к ослаблению конкуренции, а также к менее диверсифицированному и менее эффективному финансовому сектору", - отметил он.

Фишер предупредил о том, что, допуская консолидацию активов с целью спасения финансовых институтов, власти, возможно, увековечили доктрину, согласно которой некоторые институты слишком велики, чтобы можно было допустить их крах, а это может создать условия для халатного поведения среди крупных компаний.

Что касается более оптимистичных моментов, то Фишер отметил, что он наблюдает "явные признаки того, что экономика стабилизируется и даже оживляется в ключевых сферах".

Экспортные заказы стабилизируются, а неблагоприятное воздействие ситуации с инвестированием в жилищный сектор, возможно, начало ослабевать, отметил он. Продажи жилья по-прежнему гораздо ниже уровня, наблюдавшегося годом ранее, однако они, возможно, перестали снижаться. При этом наблюдавшееся в последнее время резкое снижение расходов, возможно, сигнализирует о том, что "худшее для

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 23, 2009 16:50 ET (20:50 GMT)

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер обеспокоен объемом р -2-

потребления домохозяйств, возможно, уже позади, если не будет очередных плохих новостей", отметил Фишер. Однако Федеральная резервная система /ФРС/ США не полагается на то, что потребители приведут американскую экономику к докризисному состоянию.

/Продолжение/

На корректировку, необходимую для того, чтобы отвести потоки капитала и новых рабочих мест из "прежних сфер активного роста, таких как строительный и финансовый сектор", уйдет время. Между тем, домохозяйства и компании сфокусируются на повышении сбережений и размеров балансов, а "с позиции потребления это приведет к медленному выходу из затруднительной ситуации".

Подобное перераспределение, вероятно, будет сдерживать сохраняющееся давление на финансовые рынки. Хотя принятые ФРС меры способствовали "существенному улучшению" условий на рынках, они "по-прежнему далеки от нормализации, отметил он.

Исходя из этого Фишер отметил, что "пройдет много времени, прежде чем мы достигнем точки, где рост продолжится в условиях тех уровней процентных ставок, к которым мы привыкли".

"Мы знаем из собственного опыта и из опыта других стран, что для того, чтобы миовали финансовые трудности, подобные нынешним, требуются годы", - сказал он.

Фишер отметил, что если расходы правительства и дальше будут такими же, как сейчас, то федеральные и местные власти потратят в 2009 году 5,6 трлн долларов, что составляет около 40% от ожидаемого ВВП.

"Меры правительства по стабилизации /экономики/ почти наверняка будут иметь высокую цену в долгосрочной перспективе: более высокие налоги, более высокий уровень общей задолженности, а также перспективу более высоких процентных ставок за счет выпуска долговых обязательств правительством".

В настоящее время Фишер не обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. Сейчас деятельность комитета сфокусирована на подготовке постепенного выхода из широкомасштабных мер поддержки рынка и кредитования банков, принятых на протяжении финансового кризиса.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 23, 2009 16:50 ET (20:50 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...