23.07.2009242

DJ Представитель Демократической партии Японии Мин -2-

DJ Представитель Демократической партии Японии Минедзаки: Интервенции в виде продаж иены необходимо избегать -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 23 июля. /Dow Jones/. Высокопоставленный представитель оппозиционной Демократической партии Японии Наоки Минедзаки в интервью Dow Jones сказал, что следует избегать интервенции на валютный рынок в целях сдерживания роста иены, потому что более сильная валюта может быть хорошим фактором для экономики, если этот рост не будет слишком резким.

Минедзаки также полагает, что Банку Японии следует повысить процентные ставки с текущего уровня 0,1% после восстановления экономики. Минедзаки является членом верхней палаты парламента, и он несколько раз выполнял функцию теневого министра финансов в теневом кабинете оппозиционной партии.

Повышение процентных ставок может способствовать росту расходов домашних хозяйств через увеличение дохода от процентов для японских потребителей, у которых много сбережений. Это может помочь сделать внутренний спрос более важным движущим фактором японской экономики, отметил Минедзаки.

Его комментарии прозвучали в период, когда участники рынка пытаются понять, как Демократическая партия Японии будет осуществлять экономическую политику, если она, как и ожидается, победит на всеобщих выборах, назначенных на 30 августа.

Опросы указывают на то, что у Демократической партии Японии есть высокий шанс победить непопулярную Либерально-демократическую партию, которая управляла Японией на протяжении большей части последних 50 лет.

Инвесторов интересует, изменит ли правительство Демократической партии Японии наблюдавшийся долгое время подход Министерства финансов Японии, основанный на невмешательстве в курс иены. Минедзаки указал на то, что изменений в политике не будет.

"Я думаю, что мы не должны проводить интервенцию на рынки в попытке остановить рост иены,- отметил Минедзаки. - По-моему, нам нужен рост иены, рост, который будет постепенным и обусловленным рыночными факторами".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 23, 2009 09:48 ET (13:48 GMT)

DJ Представитель Демократической партии Японии Мин -2-

"Нет сомнений, - добавил он, - что быстрый, резкий рост курса иены неприемлем для всех. Тем не менее, нам не следует проводить валютную политику с намерением ослабить курс иены".

/Продолжение/

Как объяснил Минедзаки, если иена вырастет, то условия торговли улучшаться, потому что "товары, импортируемые из других стран, станут дешевле". Япония покупает почти всю нефть, значительную часть продуктов питания и материалов за рубежом.

"Еще одно преимущество /сильной иены/ состоит в том, что она может подстегнуть изменения в структуре промышленности Японии", побудив экспортеров работать упорнее для того, чтобы выжить, и заставив слабые компании покинуть рынки", - заметил он.

Эти положительные стороны более чем нивелируют потенциальный вред от роста курса иены, который приводит к подорожанию японского экспорта, сказал он.

Хотя неясно, разделяют ли другие члены Демократической партии Японии ту же позицию в отношении японской валюты, комментарии Минедзаки могут усилить разговоры о том, что партия не видит особой необходимости в изменении текущей политики.

Министерство финансов, которое определяет валютную политику Японии, не вмешивалось в развитие ситуации на валютном рынке с весны 2004 года. Отчасти такая позиция обусловлена опасениями относительно того, что, если министерство проведет интервенцию в целях снижения курса иены, чтобы помочь экспортерам, это может усилить зависимость экономики Японии от экспорта.

Министерство финансов не предпринимало никаких действий даже тогда, когда пара доллар США/иена 21 января упала до 13-летнего минимума 87,10.

СТРАТЕГИЯ РОСТА ЭКОНИМИКИ, ОСНОВАННАЯ НА ЭКСПОРТЕ, ВОЗМОЖНО, БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ

Минедзаки не видит необходимости в повторении политики интервенций, которую проводило правительство премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в начале 2000-х годов. По его словам, отчасти это вызвано тем, что стратегия роста, которая основывается на экспорте, возможно, не будет работать также хорошо, как раньше. Это объясняется тем, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 23, 2009 09:48 ET (13:48 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...