23.07.2009248

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать еще верн -3-

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать еще вернется -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 23 июля. /Dow Jones/. Ни председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке, ни рост на фондовых рынках не остановят усиление нежелания инвесторов рисковать.

Оценка Бернанке экономики, данная им в ходе выступления в Конгрессе США на этой неделе, была более чем абсолютно точной - восстановление американской экономики будет очень постепенным и мягкая денежно-кредитная политика продолжится.

Тем не менее, учитывая тот неприятный осадок, который остался после неудач Алана Гринспена, предшественника Бернанке, инвесторам, возможно, потребуется больше деталей относительно стратегии нынешнего главы ФРС по нивелированию количественного смягчения перед тем, как принять его слова на веру.

В то же время, отчеты американских компаний о прибыли за 2-й квартал, возможно, окажутся намного лучше, чем ожидалось, при этом даже "голубые фишки" помогают акциям финансовых компаний толкать индекс S&P 500 до новых максимумов.

Впрочем, такие результаты убедили не всех.

Возьмем, к примеру, банки. Тогда как доходность долгосрочных казначейских облигаций должна снова снизиться, учитывая ухудшение перспектив роста экономики, чистый доход по облигациям, скорее всего, тоже снизится.

Это еще не все. "Более значительный риск заключается в очередном ударе по финансовым рынкам, который может спровоцировать крах еще одного банка, страховщика, фонда хеджирования или даже дефолт по государственному долгу", - сказал Пол Эшворт, старший экономист США в Capital Economics.

"Банки могут вскоре вернуться к точке отсчета", - предупредил он.

Благоприятные отчеты о прибыли от "голубых фишек", однако, тоже не предвещают ничего хорошего. Высокие прибыли в сочетании со слабыми доходами, о которых сообщают многие компании, скорее просто указывают на дальнейшее сокращение рабочих мест и повышенную зависимость от экспорта, нежели на рост внутреннего спроса.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 23, 2009 07:08 ET (11:08 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать еще верн -2-

"Хотя компании хорошо потрудились и оправдали ожидания относительно прибыли, это не обязательно означает улучшение перспектив реального сектора экономики", - отметил Маршалл Гиттлер, главный стратег-аналитик международной группы Deutsche Bank Private Wealth Management.

/Продолжение/

Конечно, эти соображения были неотъемлемой частью оценки Бернанке, которая указывает на то, что мягкая денежно-кредитная политика продолжится в течение некоторого времени. Аналитики говорят, что процентные ставки не будут повышены до второй половины 2010 года или даже 2011 года.

В ходе своего выступления Бернанке попытался заверить участников рынка в том, что, хотя восстановление, возможно, будет медленным, центральный банк США все же готов начать избавляться от чрезвычайно значительных излишков ликвидности, созданной посредством политики количественного смягчения, в том случае, если начнет появляться инфляционное давление.

Тем не менее, существуют четкие сигналы того, что инвестиционное сообщество не совсем убеждено. Как отметили валютные стратеги-аналитики UniCredit, у Бернанке, возможно, есть "набор инструментов" для нивелирования количественного смягчения, но ему пока еще только предстоит раскрыть свою стратегию.

"Инвесторы не сомневаются в способности ФРС ужесточить денежно-кредитную политику, но они сомневаются в желании сделать это достаточно своевременно", - отметили стратеги-аналитики UniCredit.

Эти сомнения не вызывают особого удивления.

Инвесторы все еще сталкиваются с трудностями после финансового кризиса в прошлом году, вызванного отчасти политикой Гринспена. Он не смог повысить ставки достаточно быстро до достаточно высокого уровня в период восстановления для того, чтобы предотвратить образование мыльного пузыря, который в конечном итоге лопнул, создав угрозу депрессии в США - такой же сильной, как в 1930-е годы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 23, 2009 07:08 ET (11:08 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать еще верн -3-

В четверг утром склонность инвесторов к риску немного усилилась, так как японские фондовые индексы продемонстрировали небольшой рост, и иена попала под давление на фоне разговоров о масштабном выпуске ценных бумаг японского фонда Toshin позднее на этой неделе. Ходят разговоры о том, что фонд выпустит облигации в иностранной валюте на сумму около 700 млрд иен для японских покупателей.

В остальном настроения на рынке по-прежнему определяют отчеты о прибыли компаний США за 2-й квартал и надежды на то, что данные по продажам на вторичном рынке жилья в США, которые выйдут позднее в четверг, будут отражать уверенный рост цен на жилье в апреле на 0,9%, о котором стало известно в среду.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 23, 2009 07:08 ET (11:08 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...