23.07.2009267

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос к 9-месячному максимуму, проигнорировав заявление министра финансов

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос к 9-месячному максимуму, проигнорировав заявление министра финансов

 

ВЕЛЛИНГТОН, 23 июля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар вырос к девятимесячному максимуму в четверг, после того как трейдеры проигнорировали предупреждение министра финансов Новой Зеландии Билла Инглиша о том, что рост новозеландского доллара угрожает восстановлению экономики.

Общее ослабление доллара США и сохраняющаяся склонность инвесторов к риску способствовали росту пары новозеландский доллар/доллар США к 0,6629 - самому высокому уровню более чем за 9 месяцев. Со своего минимума текущего года, достигнутого 8 марта, пара выросла на 35%.

В ходе делового обеда в четверг Инглиш снова выразил беспокойство относительно дальнейшего роста новозеландского доллара, отметив, что этот фактор, а также ситуация на рынке жилья представляют главную угрозу для восстановления экономики, начало которого ожидается в 4-м квартале.

"Это не то сочетание /факторов/, которое нам хотелось бы иметь в долгосрочной перспективе", - сказал Инглиш.

Эти комментарии вызвали кратковременное падение новозеландского доллара на 10 пунктов, которое, однако, было быстро скорректировано, поскольку эта "вербальная интервенция" произвела ничуть не больший эффект, чем схожие комментарии, сделанные на прошлой неделе управляющим Резервного банка Новой Зеландии Аланом Боллардом.

Как заметил Майк Холлоуз, директор валютного отделения в HIFX, по иронии судьбы, озвученное Инглишом на встрече заявление относительно планов правительства упростить правила, регулирующие иностранные инвестиции, оказали поддержку новозеландскому доллару.

"Сейчас мы зависим от ситуации в мире, а не внутри страны, поэтому он /Билл Инглиш/ или мы мало что тут можем сделать", - добавил он.

По словам Холлоуза, на рынке внимательно следят за ключевыми экспортерами, такими как крупнейшая компания-производитель молочной продукции Fonterra, чтобы понять, насколько сильно их затронуло укрепление новозеландского доллара.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 23, 2009 02:17 ET (06:17 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...