23.07.2009328

DJ МВФ: Разворот ситуации в китайской экономик -2-

DJ МВФ: Разворот ситуации в китайской экономике усиливается -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 22 июля. /Dow Jones/. Члены правления Международного валютного фонда /МВФ/ в среду дали благоприятную оценку мерам, принятым властями Китая в целях оказания поддержки восстановлению экономики. При этом в МВФ видят возможность для проведения дальнейших мер в рамках налогово-бюджетного стимулирования экономики.

Тем не менее, члены правления разделились во мнении относительно валютной политики Китая. Некоторые члены правления банка отметили, что китайский юань остается недооцененным. По их мнению, необходимо позволить китайской валюте расти, чтобы помочь экономике изменить баланс.

В заявлении правления МВФ, являющемся частью давно ожидавшегося отчета фонда об экономике Китая, отмечается, что решительное налогово-бюджетное и денежно-кредитное стимулирование, осуществленное властями страны, "способствовало ослаблению экономического спада и содействовало восстановлению экономики в течение этого года и в 2010 году, а также внесло вклад в стабилизацию мировой экономики в целом".

По мнению МВФ, хотя восстановление экономики Китая еще не приобрело устойчивый характер, последние данные указывают на то, что "разворот ситуации в экономике страны усиливается".

Тем не менее, учитывая неопределенные перспективы находящейся в рецессии мировой экономики, члены правления призвали власти Китая продолжить избавляться от зависимости страны от экспорта и крупных по размеру инвестиций в пользу обусловленного внутренними факторами роста экономической активности. В сочетании с мерами, принимаемыми властями других стран, подобное изменение также поспособствует улучшению текущих счетов платежных балансов в мире, отметили в МВФ.

Ранее в июле МВФ пересмотрел в сторону повышения на 1 процентный пункт свой прогноз относительно роста ВВП Китая как для 2009 года, так и для 2010 года. Новый прогноз банка предполагает рост экономической активности в Китае в 2009 году на 7,5%, а в 2010 году - на 8,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 22, 2009 16:15 ET (20:15 GMT)

DJ МВФ: Разворот ситуации в китайской экономик -2-

Тем не менее, между членами правления МВФ появились разногласия в отношении валютной политики Китая. Оценка фондом экономики Китая в соответствии со статьей IV, которая, как правило, проводится ежегодно, была отложена на три года в связи со спорами относительно того, можно ли признать курс юаня несоответствующим фундаментальным показателям экономики.

/Продолжение/

Отчет сотрудников МВФ не был опубликован в среду, однако в попавшей в распоряжение наблюдателей ранее в этом месяце копии проекта отчета юань признавался "существенно недооцененным", о чем сообщил источник, получивший доступ к документу.

Согласно опубликованному в среду отчету, некоторые члены правления МВФ в ходе проходившего 8 июля заседания сошлись во мнении о том, что юань "остается существенно недооцененным".

"Многие члены правления считают, что дальнейшее укрепление /юаня/ станет частью всеобъемлющей стратегии, нацеленной на восстановление баланса в экономике посредством повышения покупательской способности домохозяйств и доходов работников, а также переориентации инвестирования в сторону неторговых секторов", - отмечается в отчете.

Тем не менее, некоторые из директоров отмечают методологические трудности определения фундаментальной стоимости обменных курсов. Они "в целом полагают, что рост обменного курса сыграет лишь дополнительную роль в поддержке реформ по переориентации китайской экономики и должен проводиться лишь постепенно, когда это позволят обстоятельства", - говорится в заявлении.

Что касается налогово-бюджетной политики, правление МВФ заявило, что меры стимулирования должны оставаться на месте на протяжении 2010 года. По их мнению, есть возможности и для принятия дополнительных мер.

Правление также приветствовало смягчение денежно-кредитной политики и заявило, что его надо будет начать завершать "по мере того, как прочно закрепится восстановление экономики".

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; tom.barkley @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 22, 2009 16:15 ET (20:15 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...