22.07.2009275

DJ Банк Англии в августе рассмотрит необходимость -2-

DJ Банк Англии в августе рассмотрит необходимость дальнейшего стимулирования на фоне замедления экономического спада -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 22 июля. /Dow Jones/. Банк Англии в следующем месяце рассмотрит необходимость дополнительного денежно-кредитного стимулирования экономики Великобритании, где наблюдаются признаки ослабления рецессии. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду протоколы прошедшего 8-9 июля заседания Банка Англии.

Члены Комитета по денежно-кредитной политике единогласно проголосовали за сохранение уровня процентных ставок без изменений. Протоколы заседания также показали, что комитет принял решение сохранить на уровне 125 млрд фунтов целевой размер программы приобретения облигаций, которая нацелена на вливание ликвидности в экономику страны и известна также как политика количественного смягчения.

Члены комитета сошлись во мнении о том, что не наблюдается явных свидетельств в пользу изменения целевого размера программы /125 млрд фунтов/ в ходе июльского заседания центрального банка.

В то же время Банк Англии оставил открытой возможность расширения программы количественного смягчения после публикации 12 августа очередного отчета центрального банка об инфляции, который часто используется как основание для внесения новых изменений в проводящуюся политику.

Протоколы заседания центрального банка поступили на фоне других новостей, которые свидетельствовали о том, что сила и сроки восстановления экономики Великобритании остаются неясными. Одна из ведущих деловых ассоциаций предупредила в среду о снижении притока заказов, тогда как премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупредил о том, что "восстановление экономики нельзя считать чем-то само собой разумеющимся ни в Великобритании, ни за границей".

После публикации протоколов некоторые наблюдатели за рынком стали полагать, что Банк Англии откажется от дальнейшего увеличения размера программы денежно-кредитного стимулирования.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 22, 2009 13:29 ET (17:29 GMT)

DJ Банк Англии в августе рассмотрит необходимость -2-

"Если экономические данные не принесут существенных неожиданностей, центральный банк вполне может завершить проведение количественного смягчения", - сказал Джордж Бакли, экономист из Deutsche Bank.

С середины 2007 года Банк Англии снизил процентные ставки с 5,75% до текущего рекордно низкого уровня 0,5%, предоставил финансовым институтам ликвидность в размере 185 млрд фунтов на долгосрочный период в рамках специальной программы по предоставлению ликвидности /SLS/, совершил вливание дополнительных средств, нацеленное на оказание помощи банковской системе, а также ранее в этом году начал реализацию программы приобретения облигаций.

/Продолжение/

В ходе выступления на пресс-конференции Браун заявил о том, что направленная на стимулированная экономического роста денежно-кредитная политика "внесла свой вклад" в ослабление текущей рецессии. Правительство Великобритании с прошлой осени произвело вливание денежных средств в экономику страны в размере 20 млрд фунтов посредством повышения государственных расходов, снижения налогов, предоставления субсидий автомобилестроительному сектору и других стимулирующих мер.

Согласно протоколам заседания центрального банка, в комитете отметили "заметную разницу" между более значительным, чем ожидалось, сокращением ВВП Великобритании, зафиксированным в начале 2009 года, и более "воодушевляющими" индикаторами, наблюдавшимися во 2-м квартале. В Банке Англии также отметили позитивные признаки для 3-го квартала.

Следующие важные данные ожидаются в пятницу, когда правительство опубликует свою предварительную оценку ВВП Великобритании за 2-й квартал.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что данные продемонстрируют сокращение ВВП Великобритании во 2-м квартале на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что станет существенным улучшением ситуации по сравнению с 1-м кварталом. В 1-м квартале ВВП сократился на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,9% по сравнению с тем же периодом

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 22, 2009 13:29 ET (17:29 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...