21.07.2009463

DJ Председатель ФРС Бернанке: У нас есть необходимые инструменты для стратегии выхода -3-

DJ Председатель ФРС Бернанке: У нас есть необходимые инструменты для стратегии выхода -3-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 21 июля. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке во вторник пролил свет на инструменты, которые центральный банк может задействовать для того, чтобы свернуть меры по борьбе с кризисом. Тем не менее, Бернанке дал понять законодателям, что экономика еще слишком слаба для того, чтобы можно было начать ужесточать денежно-кредитную политику.

Бернанке повторил, что, несмотря на недавние улучшения в экономике и на финансовых рынках, ключевая процентная ставка, скорее всего, будет оставаться около нуля в течение продолжительного периода времени. Однако он также изложил ряд других мер, которые может предпринять ФРС для ужесточения политики по мере необходимости для того, чтобы избежать возможного роста инфляции.

"В свете значительного объема незагруженных мощностей и ограниченного инфляционного давления денежно-кредитная политика по-прежнему сфокусирована на стимулировании восстановления экономики", - заявил Бернанке.

"Тем не менее, мы также полагаем, что важно убедить общественность и рынки в том, что чрезвычайные меры, которые мы приняли в ответ на финансовый кризис и рецессию, могут быть нивелированы гладко и своевременно по мере необходимости, что позволит избежать риска того, что стимул приведет к росту инфляции в будущем", - сказал Бернанке.

Уже началось сворачивание некоторых чрезвычайных мер, осуществлявшихся во время кризиса, и Бернанке сказал, что этот процесс должен продолжиться до некоторой степени. Общий объем кредитов, предоставленных ФРС банкам и другим компаниям, опустился ниже 600 млрд долларов примерно с 1,5 трлн долларов на конец 2008 года, заявил он.

"Тем не менее, если экономические условия потребуют ужесточения денежно-кредитной политики до того, как завершится этот процесс нивелирования, у нас есть ряд инструментов, которые позволят нам повышать рыночные процентные ставки по мере необходимости", - сказал Бернанке в первый день своего двухдневного выступления в Конгрессе США,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 13:19 ET (17:19 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...