21.07.2009276

DJ Свон: Налогово-бюджетное стимулирование - ключ к -2-

DJ Свон: Налогово-бюджетное стимулирование - ключ к сильной экономике

 

КАНБЕРРА, 21 июля. /Dow Jones/. Глава Казначейства Австралии Уэйн Свон заявил во вторник о приверженности правительства реализации программы налогово-бюджетного стимулирования в полном объеме, заявив, что за поддержанием относительно сильной экономики Австралии по сравнению с другими мировыми экономиками стоят принятые недавно меры стимулирования.

Эти комментарии прозвучали после того, как теневой министр финансов Джо Хоки призвал правительство сократить планируемые краткосрочные расходы на общественную инфраструктуру в целях ограничения роста бюджетного дефицита Австралии.

Свон отметил, что инвестирование в восстановление - это инвестирование в инфраструктуру. "Отказ от этих мер стимулирования - это верх безответственности и прямая дорога к росту безработицы, - заявил он.

Премьер-министр Кевин Радд также предупредил, что Австралия "еще не выбралась из дебрей", и "безработица продолжит расти", подчеркнув потребность в постоянной поддержке со стороны правительства.

Реагируя на самый резкий экономический спад со времен Великой депрессии, правительство Австралии предложило один из самых масштабных планов налогово-бюджетного стимулирования в мире, включая прямые выплаты потребителям на сумму 20 млрд австралийских долларов, которые осуществляются с декабря 2008 года.

Экономика Австралии в настоящее время демонстрирует "зеленые ростки" восстановления, и основная оппозиционная Либерально-национальная коалиция выступила с критикой "нецелесообразных" мер стимулирования, финансируемых за счет заимствований госсектора и направленных на стимулирование потребления и создание "излишних школьных проектов".

В понедельник Хоки заявил в своем выступлении перед представителями деловых кругов, что, по его убеждению, рост государственного долга носит "чрезмерный" характер. При этом он отметил, что, согласно прогнозу правительства, бюджетный дефицит будет расти на протяжении следующих семи лет и достигнет почти 5% от валового внутреннего

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

DJ Свон: Налогово-бюджетное стимулирование - ключ к -2-

продукта, несмотря на то, что экономический рост вернется к уровням выше трендовых 4,5% к 2011 финансовому году, который начнется 1 июля.

Хоки предупредил, что заимствования госсектора, необходимые для покрытия прогнозируемого дефицита, станут помехой для потоков инвестиций частного сектора, что приведет к росту стоимости долга и "вытеснению других источников финансирования".

"Если правительство будет по-прежнему занимать деньги для финансирования своего дефицита, это свяжет руки компаниям, так как у них будет меньше источников финансирования и его стоимость будет выше", - сказал он.

Свон, однако, заявил во вторник, что он надеется на восстановление финансирования частного сектора "с течением времени".

"В частом секторе ожидается реализация большого числа проектов, потому что в Австралию по-прежнему выгодно инвестировать", - сказал он в интервью радиостанции Australian Broadcasting Corp.

Экономисты и представители властей также все более оптимистично оценивают перспективы Австралии.

Аналитический центр Access Economics со штаб-квартирой в Канберре ранее во вторник сообщил, что экономика Австралии преодолела самую опасную фазу мировой рецессии лишь с незначительным ущербом.

Центр пересмотрел в сторону понижения свой прогноз по безработице. Теперь ожидается, что безработица достигнет пика к концу 2010 года на уровне 7,5%. Ранее ожидалось, что уровень безработицы вырастет до 8,5%. Центр также повысил прогноз по валовому внутреннему продукту. В текущем финансовом году, который завершится 30 июня 2010 года, рост ВВП составит 0,4%, тогда как в апрельском прогнозе говорилось о сокращении ВВП на 0,2%.

В протоколах заседания управляющего совета Резервного банка Австралии /РБА/, опубликованных во вторник, указывается, что перспективы австралийской экономики предполагают постепенное восстановление во второй половине этого года. Риски для реализации этого прогноза также уменьшились.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...