21.07.2009262

DJ ОБЗОР: Иена выросла против евро и доллара на фоне комментариев Бернанке

DJ ОБЗОР: Иена выросла против евро и доллара на фоне комментариев Бернанке

 

ТОКИО, 21 июля. /Dow Jones/. Японская иена выросла против евро и доллара США в ходе азиатской сессии во вторник, после того как председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке отметил в колонке Wall Street Journal, что центральному банку со временем потребуется ужесточить денежно-кредитную политику.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,90-93, пара евро/доллар - по 1,4190-93, пара евро/иена - по 133,28-33, пара британский фунт/доллар - по 1,6472-76, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0704-08.

Бернанке отметил в колонке, что "мягкая политика, вероятно, будет необходимой на протяжении продолжительного периода времени", однако ФРС "потребуется ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить появление инфляционной проблемы" по мере восстановления экономики.

Его комментарии вызвали усиление нежелания рисковать среди краткосрочных участников рынка, побудив их продавать евро и доллар в пользу иены, считающейся валютой-убежищем, так как преждевременный отход ФРС от мягкой денежно-кредитной политики может навредить росту экономической активности в США, отмечают дилеры.

Несмотря на то, что комментарии Бернанке "не были неожиданными, участники рынка восприняли их как сигнал к продажам более рискованных валют" на фоне усиливающегося нежелания инвесторов рисковать, говорит Кодзи Фукая, старший валютный аналитик из Deutsche Securities.

Эти продажи столкнули пару доллар/иена до минимума 93,75 против 94,23 на закрытии нью-йоркской сессии в понедельник. Пара евро/иена упала почти на одну иену до внутридневного минимума 133,18.

Кроме того, японские экспортеры, по всей видимости, продавали доллар и евро, что также способствовало росту иены, отмечают дилеры.

Выступления Бернанке перед комитетами Конгресса США состоятся во вторник и среду. Участники рынка будут внимательно следить за комментариями главы центрального банка и попытаются найти в них более четкие признаки стратегии выхода ФРС из политики количественного смягчения.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 03:03 ET (07:03 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...