20.07.2009327

DJ БАНК АНГЛИИ: Денежный агрегат М4 в июне -0,2% м/м

DJ БАНК АНГЛИИ: Денежный агрегат М4 в июне -0,2% м/м

 

ЛОНДОН, 20 июля. /Dow Jones/. Денежная масса в широком определении в Великобритании в июне сократилась, зарегистрировав самый слабый результат за четыре года. Об этом свидетельствуют данные Банка Англии, опубликованные в понедельник.

Денежный агрегат М4 в июне сократился на 3,2 млрд британских фунтов или на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 3,7 млрд фунтов в мае.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года денежный агрегат М4 вырос на 14,2% против роста на 16,7% в мае. Рост показателя замедляется уже четвертый месяц подряд. Кредитование в денежном агрегате М4 также замедлилось до 8,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года против 11,1% в мае.

Общие данные Банка Англии по денежному агрегату в последнее время были искажены факторами, связанными с кризисом кредитования. По этой причине более надежные ориентиры дает разбивка уточненных данных по секторам. Вместе с тем, сокращение денежной массы будет свидетельствовать в пользу мнения о том, что Банк Англии, вероятно, должен прибегнуть к дальнейшим мерам смягчения денежно-кредитной политики.

На своем июльском заседании Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии удивил аналитиков и инвесторов, решив не расширять программу количественного смягчения, согласно которой он должен приобрести ценных бумаг государственного и частного секторов на сумму 125 млрд фунтов. Однако представители Банка Англии после этого указывали на то, что текущий курс смягчения, возможно, еще не завершен.

Ранее центральный банк выразил надежду на то, что данные по денежной массе начнут демонстрировать воздействие программы по покупке облигаций, реализация которой началась в марте.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 06:51 ET (10:51 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...