20.07.2009244

DJ В ФОКУСЕ: "Свиной грипп" может столкнуть фунт в -3-

DJ В ФОКУСЕ: "Свиной грипп" может столкнуть фунт в пропасть -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 20 июля. /Dow Jones/. Британский фунт скатывается к краю пропасти, а свиной грипп вполне может довершить дело.

Уже в течение нескольких недель фунт выглядит уязвимым.

Восстановление британской экономики демонстрирует признаки нестабильности, а предупреждений по поводу масштабов дефицита бюджета поступило уже более чем достаточно.

Однако, учитывая высокий уровень склонности инвесторов к риску и рост мировых фондовых индексов, фунт сохранял позитивную динамику.

Британская валюта в последнее время колеблется в диапазоне 1,60-1,65 против доллара США, причем инвесторы не подают признаков ухода из этого диапазона.

Тем не менее, понижательное давление на фунт растет, и в доверии участников рынка к британской валюте начинают появляться трещины.

На прошлой неделе фунт просто отказался демонстрировать рост, который от него можно было бы ожидать после публикации отчетов о прибылях в финансовом секторе США за 2-й квартал и повышения настроений на мировых рынках.

"Разочаровывающее поведение фунта, несмотря на благоприятные условия на рынке, говорит о том, что пара фунт/доллар будет уязвима, когда ситуация вновь ухудшится", - говорит Иэн Стэннард, старший валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Новостной фон тем временем фунту, конечно, не помогает.

/Продолжение/

Хотя Банк Англии отказался от расширения программы количественного смягчения, на которое многие рассчитывали ранее в этом месяце, теперь ожидается, что центральный банк может сделать это в следующем месяце. На самом деле, аналитики говорят, что протоколы последнего заседания Банка Англии, которые будут опубликованы в эту среду, могут показать, что банк готовится к расширению программы количественного смягчения и может расширить ее даже на более значительную сумму, чем на 25 млрд фунтов, как первоначально ожидалось.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: "Свиной грипп" может столкнуть фунт в -2-

Опасения по поводу налогово-бюджетной ситуации также усиливаются, при этом к числу критиков присоединился Международный валютный фонд /МВФ/. В своем отчете, опубликованном на прошлой неделе, фонд предупредил, что правительство должно представить "убедительный план" исправления ситуации с государственными финансами, если оно намерено сохранить доверие к Великобритании.

"Ситуация на рынке говорит о том, что Великобритания выигрывает от неопределенности как на рынке государственных облигаций, так и на валютном рынке", - говорят в фонде.

Отчет МВФ усилил понижательное давление на фунт, особенно потому, что правительство вряд ли прибегнет к сокращению государственных расходов накануне намеченных на следующий год всеобщих выборов, на которых, вероятно, разгорится ожесточенна борьба.

Однако спровоцировать резкую коррекцию фунта вполне может некий посторонний фактор, например, "свиной грипп", который постепенно становится одной из основных проблем для британской экономики.

На протяжении последней одной или двух недель смертность от гриппа резко возросла. Национальная служба здравоохранения теперь прогнозирует, что число смертельных исходов может достичь 65 000, а число инфицированных может составить 30% от населения.

В Oxford Economics считают, что это может привести внести негативный вклад в ВВП страны размером в 5%, а восстановление экономики при этом задержится на два года, так как потребители будут избегать походов в магазины и рестораны, а компании отложат реализацию инвестиционных планов на еще более отдаленные времена. Эта неопределенность может усилить опасения на финансовых рынках и привести к повышению процентных ставок, несмотря на слабость экономики.

После этого фунт, который уже приблизился к краю пропасти, скорее всего, скатится вниз.

В понедельник утром усиление склонности инвесторов к риску помогает расти большинству высокодоходных валют, включая фунт. Новости о том, что CIT Group получила пакет помощи, который спасет ее от банкротства, а также

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: "Свиной грипп" может столкнуть фунт в -3-

ожидания более благоприятных отчетов о доходах компаний США за 2-й квартал, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, способствуют улучшению настроений на рынке.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...