17.07.2009287

DJ В ФОКУСЕ: Угроза для доллара со стороны Китая сейчас должна исчезнуть

DJ В ФОКУСЕ: Угроза для доллара со стороны Китая сейчас должна исчезнуть

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 17 июля. /Dow Jones/. В конечном счете, Китай представляет небольшую угрозу для доллара США.

На протяжении месяцев сообщения о склонности властей Китая к диверсификации валютных резервов доминировали среди финансовых новостей и влияли на отношение инвесторов к доллару.

Как и другие ведущие держатели деноминированных в долларах резервов, Китай беспокоится по поводу угрозы снижения американской валюты в более долгосрочной перспективе, что, в свою очередь, приведет к обесцениванию валютных резервов. В этой связи власти Китая дали понять, что рассматривают другие возможности распределения рисков.

Тем не менее, опубликованных на этой неделе данных Китая должно быть достаточно, чтобы умерить опасения относительно намерений властей страны сменить политику в отношении валютных резервов, что навредило бы доллару.

Вначале поступили сообщения о том, что лишь за июнь валютные резервы страны выросли на мировую рекордную величину 42,1 млрд долларов, в результате чего общий объем резервов составил рекордные в мире 2,13 трлн долларов. Это опровергает любое предположение о том, что спрос на американские активы со стороны Китая снизился.

С другой стороны, вышедшие в четверг данные Министерства финансов США по потоку инвестиционных капиталов через границу США /TIC/ подтвердили тот факт, что значительная часть внушительного спроса зарубежных инвесторов на казначейские облигации США в ходе аукционов, проводившихся во 2-м квартале, исходила со стороны Китая. Данные показали, что чистый отток средств из казначейский облигаций США составил в мае 66,6 млрд долларов, однако во многом эти показатели были обусловлены переходом инвесторов на корпоративные облигации США.

Возможно, еще более важными для доллара были другие опубликованные в четверг данные, которые свидетельствовали о том, что ВВП Китая во 2-м квартале вырос на 7,9%. Этот рост экономической активности не только превышает зафиксированный в 1-м квартале рост ВВП на 6,1%, но и ожидания,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 17, 2009 04:47 ET (08:47 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...