16.07.2009270

DJ Международный валютный фонд: Восстановлени -4-

DJ Международный валютный фонд: Восстановление японской экономики наступит в 2010 г, если улучшится ситуация в мировой экономике -3-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 16 июля /Dow Jones/. Японская экономика, по всей видимости, находится на пути к тому, чтобы продемонстрировать восстановление в следующем году, однако в "чрезвычайно неопределенной" обстановке может возникнуть необходимость в дальнейших мерах, направленных на оживление роста и стабилизацию финансового сектора. Об этом в своем ежегодном докладе о состоянии японской экономики сообщил Международный валютный фонд /МВФ/.

Согласно обнародованному в среду докладу, в МВФ ожидают, что "устойчивое восстановление" в японской экономике наступит в 2010 году. Впрочем, необходимым условием для восстановления, по мнению МВФ, является улучшение ситуации с международным кредитованием и более благоприятная торговая конъюнктура за рубежом.

Ранее в этом месяце МВФ пересмотрел в сторону повышения свой прогноз для японской экономики на 2010 год и одновременно немного повысил мрачный прогноз на этот год, сославшись на признаки улучшения, появившиеся за последнее время. Согласно последнему прогнозу, ВВП Японии в этом году сократится на 6%, а не на 6,2%, как предполагалось в мартовском прогнозе МВФ. В 2010 году экономика Японии вырастет на 1,7% вместо 0,5%, о которых говорилось ранее.

Тем не менее, в правлении МВФ отметили, что баланс рисков все еще смещен в сторону понижения, при этом упомянув ухудшение ситуации на рынке труда, напряженность на финансовых рынках и неопределенность в мировой экономике.

В связи с этим в МВФ отметили, что в краткосрочной перспективе усилия должны быть сфокусированы на восстановление роста и финансовой стабильности, и порекомендовали реализовывать стратегии нивелирования антикризисных мер и реформы по перебалансировке роста тогда, когда утвердится восстановление.

Члены правления МВФ отдали должное Банку Японии за его роль в стабилизации рынков и оживлении корпоративного финансирования посредством разнообразных мер. В фонде считают, что мягкая позиция центрального банка соответствует ситуации.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 16, 2009 01:25 ET (05:25 GMT)

DJ Международный валютный фонд: Восстановлени -2-

"Заглядывая в будущее, большинство управляющих МВФ выступили за дополнительные меры, направленные на смягчение условий кредитования, в случае материализации понижательных рисков или возобновления напряженности в финансовой сфере, и в то же время /они выступили/ за минимизацию рисков для баланса Банка Японии", - говорится в заявлении Совета управляющих МВФ.

Согласно докладу МВФ, центральный банк может рассмотреть возможность смягчения требований в программе по покупке коммерческих бумаг и облигаций частного сектора или увеличения объемов покупок государственных облигаций Японии.

В Совете управляющих фонда отметили, что Банк Японии обладает инструментами, необходимыми для того, чтобы должным образом нивелировать чрезвычайные меры. В то же время, как отметили в МВФ, перед центральным банком стоит непростая задача по определению надлежащего времени для подобных шагов и по донесению информации об этих действиях в ясной форме.

Инфляция в Японии, как ожидается, будет оставаться негативной до 2011 года, причем баланс рисков, согласно докладу, смещен в сторону понижения.

Управляющие МВФ также похвалили правительство Японии за решительные меры налогово-бюджетного стимулирования и подчеркнули необходимость в дальнейшей гибкости, учитывая текущую неопределенную обстановку.

"Более продолжительная или более серьезная рецессия может создать необходимость в дополнительных адресных и имеющих обратный ход мерах в следующем году", - говорится в заявлении совета.

/Продолжение/

Правительство недавно отказалось от цели устранить базовый дефицит бюджета к 2011 финансовому году и вместо этого теперь планирует вдвое сократить дефицит в течение пяти лет.

"В дополнение к новым целям, направленным на снижение задолженности и осторожное управление долговыми обязательствами, такая стратегия, вероятно, потребует снижения расходов, а также проведения всеобъемлющей реформы налогообложения, включая увеличение налога на потребление после того, как

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 16, 2009 01:25 ET (05:25 GMT)

DJ Международный валютный фонд: Восстановлени -3-

восстановление экономики наберет силу", - заявили в совете МВФ.

Говоря о финансовом секторе, совет призвал руководство Японии продолжить оказывать поддержку банковскому капиталу и снижать риски, связанные с акциями, которые находятся в держании банков. Поддержка реструктуризации компаний, переживающих трудные времена, также могла бы помочь корректировке ситуации в экономике.

Тем временем, структурные реформы, направленные на перебалансирование японской экономики в пользу роста, основанного в большей степени на внутренних факторах, стали еще более насущными в связи с кризисом, отметили в совете. Совет призвал к отмене государственного регулирования сельского хозяйства и сферы услуг и к дальнейшему развитию финансовых рынков и стимулированию прямых иностранных инвестиций.

Согласно отчету МВФ, политическая неопределенность может затруднить проведение реформ. Ожидается, что правящая Либерально-демократическая партия Японии потерпит поражение на всеобщих парламентских выборах в августе.

По оценкам МВФ, потенциальные темпы роста экономики Японии могут упасть до 1% в среднесрочной перспективе против 1,75% в 2007 году, "поскольку из-за ужесточения условий финансирования компаний снижаются темпы инвестирования, а структурная закостенелость замедляет перебалансирование роста в пользу внутренних факторов".

В отчете также говорится, что курс японской иены соответствует среднесрочным макроэкономическим показателям Японии. По мнению сотрудников МВФ, валютные интервенции будут оправданы лишь как средство противодействия деструктивным изменениям на валютном рынке.

Власти Японии "снова подтвердили свою приверженность к формируемому рынком валютному курсу и не видят никаких причин для интервенций на валютном рынке до тех пор, пока обстановка остается упорядоченной, в соответствии с позицией стран Большой семерки", говорится в отчете. Тем не менее, руководство Японии вновь выразило скептицизм относительно того, как определяется

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 16, 2009 01:25 ET (05:25 GMT)

DJ Международный валютный фонд: Восстановлени -4-

"равновесие" валютных курсов, заявив, что при этом не в должной мере учитываются структурные потоки капитала.

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 16, 2009 01:25 ET (05:25 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...