16.07.2009274

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX выросли в среду на фоне ослабления доллара и опасений по поводу инфляции

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX выросли в среду на фоне ослабления доллара и опасений по поводу инфляции

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 июля /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото выросли в среду, поскольку падение доллара США, финансовая отчетность и экономические данные заставили участников рынка покупать металл как инструмент хеджирования от инфляции.

Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 16,60 доллара до 939,40 доллара за тройскую унцию.

"Сегодня на рынке металлов все решал доллар", - отметил Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам в OptionSellers.com.

Помимо ослабления американской валюты /индекс доллара на ICE торговался с понижением почти на 1% непосредственно после закрытия очной сессии по золоту/, росту цен на золото также способствовали опасения по поводу инфляции.

Как отметил Стерлинг Смит, аналитик по металлам в Country Hedging, удивительно благоприятные результаты компании Intel могут указывать на восстановление экономики и рост инфляции в будущем.

"Это может быть нечто большее, чем зеленый росток, мы надеемся на дерево", - отметил Смит.

Во вторник вечером компания Intel Corp. обнародовала результаты своей деятельности за 2-й квартал, которые оказались значительно лучше ожиданий участников рынка и представили на удивление оптимистичный взгляд на технологический сектор.

Тем временем, как стало известно в среду из официальных данных, индекс потребительских цен /CPI/ в США в июне вырос на 0,7%, а базовый индекс потребительских цен, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,2%. Оба показателя превысили консенсус-прогноз на одну десятую процентного пункта. Днем ранее вышли данные, свидетельствовавшие о росте индекса цен производителей в июне на 1,8%. Рост показателя стал самым значительным с ноября 2007 года и намного превысил прогноз экономистов, ожидавших роста всего на 1%.

В среду также был обнародован производственный индекс Федерального резервного банка Нью-Йорка. Индекс деловой активности в производственной сфере вырос в июле почти на 9 пунктов до -0,6, тогда как в июне показатель составил -9,4. Это укрепило

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 22:43 ET (02:43 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...