15.07.2009265

DJ В ФОКУСЕ: Иена как угроза -2-

DJ В ФОКУСЕ: Иена как угроза

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 15 июля. /Dow Jones/. Вероятность интервенции Банка Японии остается высокой, несмотря на возобновление торговли на разнице между процентными ставками, которая способствовала снижению японской иены ранее в этом году.

На самом деле, когда ранее в июле доллар США быстро упал к 90,00 иен, японские власти уже начали выражать свое беспокойство.

Продолжительный спад в экономике Японии, возвращение нежелания инвесторов рисковать на мировых рынках, а также возникшие в последнее время политические риски свидетельствуют о том, что торговля на разнице между процентными ставками, которая привела к резкому снижению иены против более доходных валют ранее в этом году, завершилась.

В результате, технические аналитики полагают, что какой-либо рост пары доллар/иена выше 94,00 дает возможность для продажи, так как пара снова упадет к уровню 87,00, которого в последний раз достигала в феврале.

В период с февраля по июль возобновившаяся торговля на разнице между процентными ставками, при которой инвесторы занимают средства в низкодоходной иене для покупок высокодоходных активов, привело к резкому снижению иены. Британский фунт вырос на 24% против иены, а австралийский доллар и норвежская крона - на 26% и 12,5% соответственно.

Тем не менее, как показывают предыдущие периоды торговли на разнице между процентными ставками в середине 1995 и конце 2000 годов, этот резкий рост быстро переходит в фазу консолидации. Так что торгово-взвешенный индекс иены сейчас снова вырос выше уровня, на котором он находился в 1-м квартале этого года, и достиг уровней, которые в последний раз наблюдались 10 лет назад, не считая периода сразу после краха банка Lehman и" бегства" в ликвидные активы, которое наблюдалось прошлой зимой.

"Если эта /консолидация/ действительно имеет место, то она указывает на то, что после первоначального быстрого роста склонности инвесторов к риску часто наступает продолжительный период более осторожных торгов", - отмечает Саймон Деррик, старший валютный

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 04:15 ET (08:15 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Иена как угроза -2-

стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне.

Это определенно тренд, который формируется в последние недели, так как опасения относительно восстановления мировой экономики усиливаются, склонность к риску ослабевает, и иена снова пользуется успехом.

Последние политические события в Токио лишь способствуют такому тренду. Назначив всеобщие парламентские выборы на 30 августа, правящая Либерально-демократическая партия повысила неопределенность. Вероятным победителем является оппозиционная Демократическая партия Японии. Однако это означает не только самую важную смену расстановки сил в японском правительстве со времен Второй мировой войны. Дело в том, что официальные представители Демократической партии Японии присоединились к призыву о диверсификации валютных резервов, которая может помочь столкнуть доллар еще ниже против иены.

Для Банка Японии сильная иена является менее предпочтительной, чем, возможно, это было раньше.

Поскольку японская экономика пока не демонстрирует признаков серьезного восстановления после рецессии, ее зависимость от экспорта будет лишь возрастать. Необходимость конкурентоспособной иены станет первостепенной, даже если это может быть достигнуто только с помощью интервенции.

На данный момент иена снижается в условиях очередного усиления склонности инвесторов к риску, после того как компании Goldman Sachs и Intel повысили надежды на то, что сезон отчетности за 2-й квартал не окажется столь разочаровывающим, как ожидалось.

Кроме того, поскольку фондовые рынки демонстрируют небольшой рост, более доходные валюты снова пользуются спросом.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 04:15 ET (08:15 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...