15.07.2009287

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX снизились -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX снизились во вторник, в центре внимания рынка - запасы и спрос

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 июля /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть во вторник снизились до нового восьминедельного минимума. Понижательное давление на цены оказали ожидания роста запасов топлива и месяцев вялого спроса.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 17 центов, или на 0,3%, до 59,52 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE по итогам торгов выросли на 17 центов, или на 0,3%, до 60,86 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть на NYMEX вернули себе утраченные ранее в ходе торгов позиции и торговались без особых изменений по сравнению с уровнем закрытия понедельника после того, как Американский институт нефти /API/ сообщил во вторник вечером о сокращении запасов нефти и бензина.

Цены на нефть снижались на девяти из последних 10 сессий, хотя темпы падения замедлились. По словам аналитиков, это связано с тем, что высокие запасы и продолжительный период слабого спроса уже учтены в котировках. В прошлом месяце цены на нефть превысили отметку 73 доллара за баррель. Уровень закрытия на NYMEX во вторник был самым низким с 18 мая.

На данном этапе нефть уже достаточно перепродана, и ей непросто двигаться еще ниже, отметил Питер Бейтел, президент Cameron Hanover. Робкой динамика фондовых рынков и курса доллара, которые направляли цены на нефть в другие периоды в этом году, не хватило для того, чтобы "перевесить фундаментальные показатели, которые носят понижательный характер", сказал он.

Ожидается, что запасы нефтепродуктов в США, крупнейшем потребителе нефти, вырастут пятую неделю подряд. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, полагают, что запасы бензина на неделе 4 - 10 июля выросли на 900 000 баррелей, а запасы дистиллятов - на 1,9 млн баррелей. Запасы нефти, по прогнозу, сократились на 1,5 млн баррелей, а коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился на 0,1 процентного пункта до 86,7%.

Данные по запасам нефти в среду в 14.30 по Гринвичу обнародует Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 20:35 ET (00:35 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX снизились -2-

Во вторник вечером были обнародованы другие данные по запасам. Американский институт нефти /API/ сообщил, что запасы нефти снизились на последней неделе на 1,16 млн баррелей, запасы бензина сократились примерно на 70 000 баррелей, а запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и топочный мазут, выросли почти на 660 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 0,8 процентного пункта до 86%.

По мнению большинства аналитиков, в ближайшее время будет мало причин для роста цен. За двухнедельный период, на середину которого пришелся День независимости, американские потребители купили на 1,1% меньше бензина на заправочных станциях, чем годом ранее. Об этом говорится в отчете MasterCard Advisors LLC, подразделения MasterCard Inc.

"Мир столкнулся с перенасыщением рынка нефти", - отметили в своей записке аналитики по сырьевым товарам из Morgan Stanley. В банке отметили, что следующим шагом для цен на нефть будет снижение. По прогнозу Morgan Stanley, средняя цена на нефть до сентября будет составлять 55 долларов за баррель.

В то же время в банке повысили прогноз для цены на нефть на 2010 год на 20 долларов, до 85 долларов за баррель, предположив, что восстановление спроса в конечном итоге окажет давление на предложение. В Goldman Sachs Group Inc. тем временем немного понизили свой прогноз на июль, но вместе с тем отметили, что через три месяца, когда увеличится спрос на транспортное топливо, в том числе на дизельное топливо, фьючерсы на нефть будут торговаться на уровне 80 долларов за баррель.

В Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ заявили, что мировой спрос на нефть в следующем году должен вырасти на 500 000 баррелей в день, в результате чего будет нивелировано падение, продолжавшееся два года. В своем ежемесячном отчете по рынку нефти, который был обнародован во вторник, ОПЕК возложила связанные с потреблением надежды на Китай, Индию, Ближний Восток и Латинскую Америку.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 20:35 ET (00:35 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...