14.07.2009342

DJ Представитель ЕЦБ Херли: Процентные ставки должны вырасти на фоне "явных признаков" восстановления

DJ Представитель ЕЦБ Херли: Процентные ставки должны вырасти на фоне "явных признаков" восстановления

 

ДУБЛИН, 14 июля. /Dow Jones/. Денежно-кредитная политика должна поддерживать реальную экономику, а процентные ставки должны повышаться лишь на фоне "явных признаков" восстановления экономики. Об этом заявил во вторник член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и управляющий центрального банка Ирландии Джон Херли.

"Темпы восстановления мировой экономики, как ожидается, будут умеренными, к тому же понижательные риски для перспектив мировой экономики сохраняются, - сказал Херли. - Денежно-кредитная политика должна продолжить оказывать поддержку реальной экономике столько, сколько это необходимо".

"Процентные ставки должны повышаться лишь на фоне явных признаков, сигнализирующих о том начале устойчивого восстановления экономики", - сказал он.

По прогнозу Херли, ВВП Ирландии в 2009 году упадет на 8,3%, а в 2010 году - на 3%. По его словам, постепенное восстановление экономики начнется не ранее 2011 года. Важно будет нивелировать ухудшение в конкурентоспособности и дисбалансы в налогово-бюджетной сфере, отметил он.

Выступая в ходе представления ежегодного отчета центрального банка Ирландии, Херли отметил, что уровень безработицы в стране в 2009 году вырастет до 13% против примерно 10,2% в данный момент, а в 2010 году достигнет 15%. По его словам, годовая инфляция потребительских цен Ирландии в 2009 году упадет на 4%, а в 2009 году будет нулевой.

По словам Херли, банковский секторе остается уязвим, а "условия в финансовом секторе жесткие". "Условия финансирования остаются очень непростыми для ирландских банков, и это отражается в их заметном обращении за помощью к Евросистеме", - отметил он.

-Автор Quentin Fottrell, Dow Jones Newswires; +353-1-676-2189; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 06:39 ET (10:39 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...