14.07.2009299

DJ ДАННЫЕ: Промышленное производство в еврозоне в ма -2-

DJ ДАННЫЕ: Промышленное производство в еврозоне в мае +0,5% м/м, -17% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 14 июля. /Dow Jones/. Промышленное производство в 16 странах еврозоны в мае продемонстрировало первый месячный рост. Это один из первых признаков возможного начала восстановления экономики.

Согласно данным, представленным во вторник статистическим бюро ЕС Eurostat, промышленное производство в мае выросло на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем - это первый рост с августа 2008 года, а также самый значительный месячный рост с тех пор, как показатель вырос на 1% в апреле 2008 года.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года промышленное производство в мае упало на 17,0%. Годовое падение оказалось самым низким с января этого года.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, ожидался рост промышленного производства на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и падение на 17,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Агентство Eurostat пересмотрело данные за апрель. По пересмотренным данным, промышленное производство в апреле упало на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 20,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее сообщалось о снижении производства в апреле на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 21,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Этот отчет, согласно которому промышленное производство выросло по сравнению с предыдущим месяцем, а годовые темпы падения замедлились, указывает на то, что рост индексов менеджеров по снабжению /PMI/ теперь подтвержден официальной статистикой.

Это благоприятная новость для Европейского центрального банка /ЕЦБ/, так как, возможно, она означает, что еврозона не столь отстает от Великобритании и США почти признаков улучшения экономической ситуации.

/Продолжение/

До публикации этих данных экономисты говорили, они ожидают улучшения показателя промышленного производства в еврозоне после благоприятных производственных показателей Германии - крупнейшей экономики еврозоны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 05:51 ET (09:51 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Промышленное производство в еврозоне в ма -2-

Опубликованные данные показали, что в мае в пяти подсекторах промышленности наблюдался рост производства по сравнению с предыдущим месяцем. Самый масштабный рост - на 1,2% - были зафиксирован в секторе производства капитальных товаров. Производство товаров кратковременного пользования в мае выросло на 0,8%, в то время как производство промежуточных товаров выросло на 0,3%.

Вместе с тем, производство товаров длительного пользования в мае снизилось на 2,9%, а энергоносителей - на 0,2%.

Что касается отдельных стран, то, согласно опубликованным Eurostat данным, промышленное производство Германии в мае выросло на 3,7%, во Франции - на 2,6%, а в Италии показатель остался без изменений.

В 27 странах Евросоюза промшленное производство в мае выросло на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и упало на 15,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 0 20 7842 9452; ilona.billington @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 05:51 ET (09:51 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...