14.07.2009270

DJ Резервный банк Новой Зеландии: Новая Зеландия опережает остальные страны в плане восстановления экономики

DJ Резервный банк Новой Зеландии: Новая Зеландия опережает остальные страны в плане восстановления экономики

 

ВЕЛЛИНГТОН, 14 июля /Dow Jones/. Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ заявил во вторник, что появились ранние признаки восстановления мировой экономики, в котором, Новая Зеландия, вероятно, будет опережать остальные страны.

Выступая перед представителями деловых кругов, управляющий РБНЗ Алан Боллард отметил, что мир "избежал повторения Великой депрессии".

"Новая Зеландия, по всей видимости, начнет восстанавливаться раньше остальных. Однако это возможность для перебалансировки", - сказал он.

"Новозеландская экономика понесла потери в этом кризисе, но восстановление в некоторой форме уже на горизонте. У нас есть возможность использовать это время для перебалансировки экономики с расчетом на среднесрочную перспективу", - отметил Боллард. Рост мировой экономики, вероятно, будет сдержанным на протяжении следующего одного-двух лет, и, по его словам, какое-то время будет сохраняться необходимость в текущих низкий процентных ставках, повышении ликвидности и увеличению балансов центральных банков, а также в налогово-бюджетном стимулировании.

Для выхода Новой Зеландии из рецессии, которая охватила страну в начале 2008 года, необходимы более высокие уровни сбережений домашних хозяйств.

"Явный риск в среднесрочной перспективе заключается в том, что домохозяйства могут вернуться к своей привычке 'занимай и расходуй', прежде чем они расплатятся по уже существующим долгам. Это может быть спровоцировано восстановлением умеренной инфляции цен на жилье, и этого необходимо избежать", - сказал Боллард.

По его словам, повышение мирового спроса и ослабление новозеландского доллара послужат сигналом о том, что инвестиции необходимо перенаправлять в ориентированные на экспорт товары, чтобы уменьшить дефицит текущего счета платежного баланса.

Вслед за выступлением Болларда пара новозеландский доллар/доллар США выросла до 0,6344 с 0,6331.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 21:38 ET (01:38 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...