13.07.2009244

DJ ОБЗОР: Иена немного укрепилась против доллара и -2-

DJ ОБЗОР: Иена немного укрепилась против доллара и евро на фоне падения котировок акций

 

ТОКИО, 13 июля. /Dow Jones/. Японская иена немного укрепилась против доллара США и евро на торгах в Токио в понедельник, так как неяпонские фонды и другие краткосрочные участники рынка покупали иену как валюту-убежище на фоне дальнейшего падения азиатских фондовых индексов.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 92,05-09, пара евро/доллар - по 1,3911-14, пара евро/иена - по 128,07-12, пара британский фунт/доллар - по 1,6084-88, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0876-81.

По словам дилеров, падение фондовых индексов привело к усилению скептицизма по поводу перспектив восстановления мировой экономики в ближайшее время, особенно пере публикацией отчетов по доходам американских компаний, которые, по мнению многих наблюдателей, могут еще больше ухудшить настроения на рынке.

В понедельник ведущий японский фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average закрылся понижением на 2,6%. Фондовые индексы в Гонконге и Сингапуре также упали.

"Падение котировок акций помогает иене, потому что участники рынка избавляются от рискованных активов", - говорит Хироси Маэба, исполнительный директор валютных торгов в Nomura Securities. Позднее пара доллар/иена может упасть до 92,00 говорит он, если акции продолжат дешеветь на европейской и американской сессиях.

Оптимистичные прогнозы по прибылям Goldman Sachs во 2-м квартале вряд ли окажут поддержку фондовому рынку, говорят дилеры, так как благоприятные отчеты участники рынка, скорее всего, будут рассматривать как исключение.

"В начале сессии доллар и евро немного покупали /на фоне оптимизма по поводу Goldman Sachs/", но этот рост оказался неустойчивым, так как участники рынка заняли оборонительную позицию в условиях общего пессимизма на рынке", - говорит Юдзи Саито, глава валютного подразделения в Societe Generale.

Между тем, реакция дилеров на сообщения о том, что правящий блок Японии решил провести всеобщие выборы 30 августа, оказалась противоречивой.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 03:34 ET (07:34 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена немного укрепилась против доллара и -2-

Согласно опросам общественного мнения, оппозиционная Демократическая партия Японии последнее время побеждает Либерально-демократическую партию, которая уже давно находится у власти. И на выборах в местную ассамблею Токио, которые состоятся в воскресенье и которые рассматриваются как барометр августовского голосования, Демократическая партия лишила статуса лидера Либерально-демократическую партию и коалиционную партию.

"Насколько благоприятно отразится на рынках победа Демократической партии пока неясно, но в настоящее время политическая неопределенность может привести к падению котировк японских акций и росту японской валюты", - говорит Саито из Societe Generale.

По словам других дилеров, эти новости, возможно, не окажут большого эффекта, так как участники рынка по-прежнему не решаются делать ставки на выборы до тех пор, пока не будут известны результаты голосования. "Я не думаю, что они как-то повлияют, так как на рынке все внимание сосредоточено на состоянии мировой экономики", - говорит Маэба из Nomura Securities.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; andrew.Monahan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 03:34 ET (07:34 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...