09.07.2009278

DJ Правительство Японии выступает в поддержку международной валютной системы, в которой центральное место занимает доллар

DJ Правительство Японии выступает в поддержку международной валютной системы, в которой центральное место занимает доллар

 

АКВИЛА, 9 июля /Dow Jones/. Доллар США пока останется ключевой международной валютой, и Япония продолжит поддерживать доверие к американской валюте, заявил в четверг официальный представитель Министерства иностранных дел Японии.

"Наша позиция в отношении доллара США не изменилась", - сказал он Dow Jones Newswires. Как ранее уже заявлял премьер-министр Японии Таро Асо, Япония "будет поддерживать доверие к доллару".

Как сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ма Чжаосюй, государственный советник КНР Даи Бингуо ранее в четверг заявил на встрече Большой восьмерки и Большой пятерки о необходимости диверсифицировать международную валютную систему.

Официальный представитель Японии тем временем отметил, что в его намерения не входит начало переоценки нынешней роли американской валюты. По словам источника, то время, когда мир будет искать замены доллару в роли резервной валюты, наступит нескоро.

"Мы находимся в предварительной фазе" для обсуждения этого вопроса, сказал он. "Мы думаем, что Китай говорил всего лишь о необходимости международной валютной реформы", - отметил официальный представитель Японии.

Премьер-министр Японии Асо снова заявил, что любое резкое снижение доллара окажет негативное воздействие на Японию, учитывая ее крупные долларовые резервы. В связи с этим, поддержка международной валютной системы, в которой центральное место занимает доллар, входит в национальные интересы Японии. По объему валютных резервов Япония занимает второе место в мире после Китая. Резервы Японии составляют порядка 1 трл долларов.

В Белом доме в четверг также отметили, что не предвидят возникновения какой-либо угрозы для доллара в статусе резервной валюты, снизив тем самым значение призывов к диверсификации мировых резервов.

-Автор Tomoyuki Tachikawa, Dow Jones Newswires; 813-6895-7556; tomoyuki.tachikawa @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 14:48 ET (18:48 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...