09.07.2009263

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар снизился, нежелание рисковать доминирует на рынке

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар снизился, нежелание рисковать доминирует на рынке

 

СИДНЕЙ, 9 июля. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с небольшим понижением на азиатской сессии в четверг, поскольку снижение цен на сырьевые товары и падение котировок акций способствовали уходу инвесторов из высокодоходных валют.

По словам аналитиков, хороший спрос на доллар США должен продолжиться и на торгах за пределами Австралии, при этом сырьевые товары будут испытывать давление, означая, что австралийский доллар может консолидировать свои потери.

Особую озабоченность покупателей австралийского доллара вызвало сообщение агентства Reuters о том, что поставки австралийского угля в Китай были аннулированы, что некоторые интерпретировали как признак ослабления спроса на сырьевые товары, способного подорвать позиции австралийского доллара.

По словам аналитиков, реакция была чрезмерной, учитывая, что спрос на австралийский уголь остается высоким, что это в свою очередь поддержит австралийскую валюту.

По словам старшего валютного стратега-аналитика RBC Сью Тринх, сообщение об отказе поставки угля касалось только одной партии, возможно 150 000 тонн, из ежемесячного объема поставок в три миллиона тонн.

"Нет достаточных оснований говорить о том, что рекордный объем торговли углем между Австралией и Китаем завершен, при этом активные продажи австралийского доллара из-за статьи в Reuters были непомерно раздуты", - говорит Тринх.

По состоянию на 06.20 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7813 против 0,7828 вечером в среду. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 72,795 против 73,71.

По мнению валютного стратега-аналитика ANZ Bank Кэти Дин, существенное снижение импорта угля в Китай маловероятно.

По ее словам, по всей видимости, поставка была отменена из-за закрытия позитивного арбитражного окна в результате роста фрахтовой ставки

"Это, скорее всего, объясняет, почему китайские трейдеры, печально известные своей чувствительностью к цене, отменили эту поставку по морю".

Австралийская валюта может теперь отыграть потери.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 04:17 ET (08:17 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...