09.07.2009328

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду упали почти до 60 долларов за баррель

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 июля. /Dow Jones/. Котировки нефтяных фьючерсов в среду вплотную приблизились к отметке 60 долларов за баррель, так как резкое увеличение запасов топлива в США нанесло очередной удар по перспективам быстрого восстановления спроса на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 2,79 доллара, или на 4,4%, до 60,14 доллара за баррель. Фьючерсы удержались лишь в одном центе от 60 долларов и достигли самого низкого уровня с 26 мая.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 2,80 доллара, или на 4,4%, до 60,43 доллара за баррель.

Продажи нефтяных фьючерсов в среду были вызваны еженедельными данными Министерства энергетики США, которые продемонстрировали резкий рост запасов бензина и дистиллятов, к которым относятся дизельное топливо и топочный мазут. Спрос на топливо в США снижается повсеместно, подрывая надежды на то, что американские водители будут активнее потреблять топливо в условиях значительного падения цен на него.

Как показали представленные данные, на неделе 27 июня-3 июля запасы нефти в США уменьшились на 2,9 млн баррелей, что в целом оправдало средний прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, которые ожидали сокращения запасов нефти на 2,3 млн баррелей. Однако запасы дистиллятов увеличились на 3,7 млн баррелей, что почти в два раза превысило прогноз, предполагавший их рост на 1,9 млн баррелей. Запасы бензина, в свою очередь, выросли на 1,9 млн баррелей против прогноза +900 000 баррелей.

"У нас разгар летнего сезона... а запасы /топлива/ продолжают расти, сигнализируя об общей слабости спроса", - сказал Гарри Чилингириан, старший аналитик нефтяного рынка в BNP Paribas в Лондоне.

С 29 июня цены на нефть упали на 16% ввиду роста запасов топлива и целого ряда негативных экономических индикаторов. Так, на прошлой неделе стало известно, что индекс потребительского доверия в США в июне резко упал, а число рабочих мест сократилось гораздо более значительно, чем ожидалось. Эти данные напугали инвесторов, рассчитывающих на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 18:41 ET (22:41 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду -2-

скорое ослабление рецессии. В среду Международный валютный фонд /МВФ/ представил уточненные прогнозы по мировой экономике. Теперь в МВФ ожидают, что совокупный мировой ВВП в 2009 году сократится на 1,4%, хотя в апреле прогнозировалось его падение на 1,3%. Впрочем, в МВФ повысили прогноз для роста ВВП в 2010 году.

"Приток средств на нефтяной рынок обеспечивали, главным образом, надежды на восстановление экономики, - отметил Антуан Халфф, аналитик из Newedge Group в Нью-Йорке. - Эти ожидания ослабели, а сроки восстановления отодвинулись к концу года".

Пока слабость мировой экономики угрожает спросу на нефть и другие сырьевые товары, инвесторы обратили свои взоры на доллар, который считается активом-убежищем.

Котировки августовских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов упали на 9,95 цента, или на 5,7%, до 1,6333 доллара за галлон. Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут снизились на 6,28 цента, или на 3,9%, до 1,5379 доллара за галлон.

-Авторы Brian Baskin, Madalina Iacob, Dow Jones Newswires; 212-416-2453; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 18:41 ET (22:41 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...