08.07.2009245

DJ Международный валютный фонд понизил прогноз дл -2-

DJ Международный валютный фонд понизил прогноз для мировой экономики на 2009 г, но повысил прогноз на 2010 г -3-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 8 июля. /Dow Jones/. Указав на новые признаки того, что экономический спад формирует дно, Международный валютный фонд /МВФ/ в среду повысил свой прогноз на 2010 год, но при этом немного понизил прогноз на текущий год.

Тем не менее, мировая финансовая система, характеризующаяся избытком заемных средств, продолжает отбрасывать тень на экономические перспективы, и фонд призвал власти не успокаиваться на достигнутом недавно улучшении ситуации на рынках.

"Финансовые условия улучшились, поскольку беспрецедентные интервенции снизили риск системного краха и возросли ожидания восстановления экономики, - говорится в новом прогнозе МВФ для мировой экономики и финансовой системы. - Тем не менее, уязвимость сохраняется, и самоуспокоенности необходимо избегать".

Финансовые институты, вероятно, столкнуться "с несколько меньшими" списаниями безнадежных долгов, чем говорилось в прошлом отчете, опубликованном в апреле. Тогда фонд ожидал, что общие убытки в мировой экономике могут превысить 4 трлн долларов США в течение следующего года. В этот раз, однако, пересмотренных цифр МВФ не предоставил.

Хотя был достигнут прогресс в рекапитализации американских и европейских банков, финансовая нестабильность остается основной угрозой для ожидаемого в следующем году восстановления. Более того, хотя правительствам еще слишком рано приступать к нивелированию антикризисных мер, необходимо подготовить ясные и скоординированные стратегии выхода с тем, чтобы избежать потенциальной новой волны потрясений на рынках государственных долговых обязательств, говорится в отчете.

Ожидается, что в этом году мировая экономика сократится на 1,4%, тогда как в апреле ожидалось сокращение на 1,3%.

С другой стороны, в 2010 году МВФ ожидает роста мировой экономики на 2,5% - это первый случай повышения прогноза фонда за два года. В апреле ожидался рост всего на 1,9%. Последний прогноз также выше прогноза, опубликованного в газете Wall Street Journal со ссылкой на брифинг, подготовленный для министров

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 14:22 ET (18:22 GMT)

DJ Международный валютный фонд понизил прогноз дл -2-

Большой восьмерки. В том прогнозе говорилось о росте экономики на 2,4%.

Лидеры Большой восьмерки проводят встречу в Италии на этой неделе. Встреча посвящена обсуждению прогресса, достигнутого в борьбе с мировым экономическим кризисом, который, наконец, по всей видимости, теряет обороты. Недавний рост как рыночной, так и экономической активности обнадеживает, учитывая то, что по оценке JP Morgan Chase & Co., индексы менеджеров по снабжению для мировой экономики в прошлом месяце вернулись к докризисным уровням. Поэтому лидеры Большой восьмерки, как ожидается, уделят большее внимание разработке стратегии выхода, которую необходимо будет применить после утверждения восстановления.

Тем не менее, МВФ предупреждает, что возврат к позитивному росту мировой экономики, вероятно, будет медленным, особенно если сохраняющаяся слабость финансовой системы продолжит негативно сказываться на ситуации.

"Мировая экономика начинает выбираться из рецессии, которая оказалась беспрецедентной для послевоенного периода, но период стабилизации пока протекает неровно, и ожидается, что восстановление будет вялым", - говорится в отчете фонда.

Более благоприятные перспективы для США и Японии привели к повышению прогнозов для развитых экономик, которые, как ожидается, в 2010 году будут расти темпами 0,6% против нулевого роста, который ожидался ранее. Тем не менее, в этом году экономика группы развитых стран сократится на 3,8%, а роста экономической активности не будет наблюдаться до второй половины 2010 года.

Согласно прогнозу, экономика США в этом году сократится на 2,6%, а в 2010 году продемонстрирует рост на 0,8%. Эти прогнозы более благоприятные, чем апрельские /в апреле прогнозировалось сокращение экономики в 2009 году на 2,8% и нулевой рост в 2010 году/, и близки к пересмотренным показателям, представленным в ежегодном обзоре МВФ по экономике США.

Несмотря на то, что банкам США удалось увеличить капитализацию, проблема неликвидных активов остается одной из приоритетных задач, говорят в МВФ.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 14:22 ET (18:22 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...