08.07.2009282

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Рецессия, по всей видимости, формирует дно

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Рецессия, по всей видимости, формирует дно

 

НЬЮ-ЙОРК, 8 июля. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Чикаго /ФРС-Чикаго/ Чарльз Эванс заявил в среду, что рецессия, по всей видимости, завершается, и просигнализировал о том, что текущая денежно-кредитная политика, вероятно, не будет меняться в течение какого-то периода времени.

"Хотя данные были неровными, исходя из последних индикаторов, мы приходим к выводу о том, что темпы спада замедляются и активность формирует дно", - сказал Эванс.

"Мы ожидаем небольшого роста производства во второй половине этого года, а в 2010 году рост немного усилится", - отметил он.

По словам Эванса, в этих условиях сочетание низкого уровня ключевой процентной ставки, программ экстренного кредитования и покупки казначейских облигаций и обеспеченных ипотекой ценных бумаг со стороны Федеральной Резервной Системы /ФРС/ может способствовать восстановлению экономики.

"Непосредственно сейчас, в отсутствие неожиданных потрясений и перемен, я не предвижу возникновения необходимости в масштабных изменениях параметров программ и считаю, что мы будем занимать выжидательную позицию", - сказал Эванс.

В настоящее время Эванс обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке при принятии решений по процентной ставке. Большинство участников рынка ожидает, что банк не будет изменять текущий уровень ключевой процентной ставки в течение значительного периода. Однако идут активные дебаты по поводу того, появится ли необходимость в проведении интервенций на рынках сверх тех, которые ФРС уже определила. Центральный банк намекал на возможность продления этих инициатив.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 14:33 ET (18:33 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...