08.07.2009320

DJ Немецкий институт Ifo: ВВП еврозоны сократится во 2-м кв на 0,6% к/к и на 5,2% г/г

DJ Немецкий институт Ifo: ВВП еврозоны сократится во 2-м кв на 0,6% к/к и на 5,2% г/г

 

ФРАНКФУРТ, 8 июля. /Dow Jones/. Перспективы экономики и инфляции в еврозоне остаются сдержанными ввиду пессимистичных прогнозов по доходам компаний и ограниченной доступности кредитования. Об этом в среду сообщил немецкий институт Ifo.

"Экономические перспективы остаются сдержанными, однако снижение активности, вероятно, будет менее резким в ближайшие кварталы, - говорится в совместном пресс-релизе Ifo, итальянского национального бюро статистики Isae и французского национального бюро статистики Insee. - Спад промышленного производства, вероятно, продолжится, но темпы спада будут постепенно замедляться: проведенные недавно опросы в деловых кругах указывают на небольшой рост ожиданий относительно роста производства, но экономические условия остаются неблагоприятными".

Ожидается, что совокупный реальный валовой внутренний продукт 16 стран еврозоны во 2-м квартале сократится на 0,6% и на 0,4% в 3-м квартале.

Институт прогнозирует, что в 4-м квартале этого года ВВП еврозоны сократится на 0,4%, а за весь 2009 год ВВП сократится на 4,8%.

"Перспективы по доходам компаний остаются неблагоприятными, а условия кредитования, вероятно, останутся жесткими, так как рецессия вызвала списания", - отмечают в Ifo.

Потребительские цены в еврозоне, очевидно, снова будут расти в конце года.

"Если исходить из того, что цены на нефть марки Brent стабилизируются на уровне 70 долларов США за баррель, и что курс пары евро/доллар будет колебаться около уровня 1,40 в течение прогнозируемого периода, то инфляция составит -0,1% в сентябре и 1,0% в декабре", - отмечается в пресс-релизе.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires; +4969 2972 5514; roman.Kessler @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 11:13 ET (15:13 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...