08.07.2009333

DJ ОБЗОР: Доллар и евро упали до 7-недельных -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и евро упали до 7-недельных минимумов против иены на фоне снижения котировок акций

 

ТОКИО, 8 июля. /Dow Jones/. Доллар США и евро упали до семинедельных минимумов против японской иены в ходе азиатской сессии в среду, так как котировки региональных акций упали, что, в свою очередь, побудило участников рынка обратиться к иене как валюте-убежищу.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,23-27, пара евро/доллар - по 1,3900-04, пара евро/иена - по 131,03-05, пара британский фунт/доллар - по 1,6070-75, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0899-04.

Краткосрочные инвесторы стали продавать в пользу иены другие более доходные валюты, такие как австралийский доллар и фунт, которые считаются более рискованными активами, говорят дилеры.

Продажи этих валют также оказали понижательное давление на доллар против иены. При этом пара доллар/иена упала до 94,15, самого низкого уровня с 22 мая. Пара евро/иена также упала до самого низкого уровня с 22 мая 130,96.

По словам дилеров, падения этих валют отражали снижение котировок азиатских акций. В частности, индекс Nikkei 225 Stock Average торговался с понижением на 2,4% во второй половине азиатской сессии.

"Эта обусловлено динамикой котировок акций", - говорит Юдзи Саито, глава валютного подразделения Societe Generale. Если цены на акции продолжат снижаться, пара доллар/иена позднее может снизиться до 93,85, а пара евро/иена, возможно, упадет до 130,00, "после того как ранее она уже пробила поддержку на уровне 131,20", отмечает Саито.

Дальнейшее падение цен на нефть /котировки фьючерсов на NYMEX упали до 62,31 доллара за баррель/, также негативно сказалось на более доходных сырьевых валютах, таких как австралийский доллар, против иены, отмечают дилеры. В частности, пара австралийский доллар/иена упала до 73,94, самого низкого уровня с 28 мая.

"Это обусловлено изменениями не только цен на нефть, но также и падением цен на такие сырьевые товары, как металлы ", что, в свою очередь, приводит к распространению большего скептицизма на рынках в отношении восстановления мировой экономики в краткосрочной перспективе, отмечает Сатоси Тате, старший вице-президент валютного подразделения в Mizuho Corporate Bank.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 02:23 ET (06:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и евро упали до 7-недельных -2-

Продолжит ли иена расти против других валют в следующие недели, зависит от того, как много времени займет нивелирование "разницы между наблюдавшимся в последнее время чрезмерным оптимизмом /относительно состояния мировой экономики/ и реальностью", говорит Тате.

Председатель КНР Ху Цзиньтао отказался от своих планов посетить саммит Большой восьмерки и решил раньше времени вернуться из Италии в Китай ввиду продолжающихся беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Сообщения об этом почти не оказали прямого воздействия на валютные рынки, отмечают дилеры.

Большинство участников рынка уже ожидало, что в ходе Большой восьмерки не будут формально приниматься предложения, часть из которых исходит со стороны Китая, в отношении введения новой мировой резервной валюты с целью замены доллара, говорят дилеры.

Тем не менее, ухудшение ситуации в западной части Китая, что было подчеркнуто неожиданным отказом Ху принять участие в саммите, "ранее неблагоприятно сказалось на динамике котировок китайских акций", отмечает Тате. Если беспорядки примут еще более негативный оборот, что приведет к снижению котировок китайских акций, это должно усилить распространяющийся пессимизм относительно состояния мировой экономики, а это, в свою очередь, может оказать поддержку японской валюте, говорит он.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; andrew.monahan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 02:23 ET (06:23 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...