07.07.2009235

DJ ЭКОФИН: Министры финансов ЕС рассматривают возможность разработки новых финансовых правил -2-

DJ ЭКОФИН: Министры финансов ЕС рассматривают возможность разработки новых финансовых правил -2-

 

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 7 июля /Dow Jones/. Министры финансов Евросоюза во вторник согласились, что для предотвращения возникновения циклов бумов и резких падений на финансовых рынках необходимы новые правила, но в то же время отвергли предложение Германии приостановить действие требований к капиталу банков.

По итогам своей ежемесячной встречи, состоявшейся в Брюсселе, министры выступили с критикой в сторону правил в сфере капитализации банков, изложенных в соглашении Базель II. Это международное соглашение, подписанное в 2004 году, имеет своей целью позаботиться о том, чтобы в резервах банков было достаточно капитала для защиты от рисков.

Главы финансовых ведомств ЕС подвергли это соглашение критике, назвав его "проциклическим". По их словам, подобная система позволяет банкам сокращать резервы в те периоды, когда экономика выглядит здоровой, и заставляет их наращивать капитал при возникновении рисков, то есть тогда, когда в экономике наверняка уже начался спад.

Эти связанные с рисками запасы усугубляют экономические спады, отметил министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, который продвигал идею временной отмены правил соглашения Базель II, чтобы способствовать росту банковского кредитования. Последние данные Европейского центрального банка /ЕЦБ/ свидетельствуют о том, что объемы банковского кредитования сокращаются, и бизнес-группы ЕС предупреждают, что заблокированные каналы кредитования по-прежнему являются основным препятствием на пути восстановления.

Большинство участников встречи выступили против идеи Штайнбрюка, но при этом достигли согласия в вопросе о том, что они хотят, чтобы Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, изучила эту проблему и представила полный отчет к началу октября. Правила отчетности и стандарты заработных плат также окажутся на рассмотрении. Законодательное предложение в отношении этих аспектов должно быть представлено позднее осенью.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 14:52 ET (18:52 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...