07.07.2009347

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понед -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понедельник снизились на фоне опасений по поводу экономики

 

НЬЮ-ЙОРК, 7 июля. /Dow Jones/. Котировки нефтяных фьючерсов в понедельник упали четвертую сессию подряд, достигнув 5-недельного минимума на фоне опасений по поводу того, что слабое восстановление экономики не сможет придать столь ожидающийся импульс спросу на нефть.

Цены на нефть продолжили снижаться вместе с ценами на акции и курсом евро. Это снижение началось еще в прошлый четверг после выхода более слабых, чем ожидалось, данных по занятости в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 2,68 доллара, или на 4%, до 64,05 доллара за баррель. Таким образом, фьючерсы закрылись на самом низком уровне с 27 мая, продемонстрировав самое значительное падение с 20 апреля как в долларовом эквиваленте, так и в процентном соотношении.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 1,56 доллара, или на 2,4%, до 64,05 доллара за баррель.

"Данные по занятости в США продолжают оказывать влияние на рынки, - отметил Энди Лебоу, старший вице-президент MF Global в Нью-Йорке. - Трейдеры опасаются, что в случае роста безработицы мы можем и не увидеть высокого роста спроса на бензин".

Спрос на бензин в США, на долю которого приходится более одной десятой потребления нефтепродуктов в мире, непосредственно связан с уровнем занятости. Чем ниже занятость, тем ниже расходы на отпуска и покупки. Как сообщило в четверг Министерство труда США, безработица в июне достигла 26-летнего максимума на уровне 9,5%, в то время как, согласно последним данным Министерства энергетики США, спрос на бензин в США на 3,2% ниже по сравнению с уровнями прошлого года.

За 2-й квартал нефтяные фьючерсы подорожали более чем на 40%, несмотря на небольшое число индикаторов, сигнализирующих о росте спроса. В прошлый вторник котировки фьючерсов превысили уровень 73 доллара за баррель.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 17:25 ET (21:25 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понед -2-

"Цены были завышены, поэтому они просто приближаются к более реальному уровню, - считает Том Бенц, брокер и аналитик в BNP Paribas. - Был оптимистичный расчет на то, что ситуация улучшится, однако экономика пока еще не выбралась из дебрей".

Понижательное давление на рынок нефти оказал и рост доллара, поскольку в условиях нежелания рисковать инвесторы обычно продают сырьевые товары. Доллар и нефть часто торгуются в обратной зависимости, поскольку снижение доллара способствует усилению инфляционных опасений и тем самым стимулирует спрос на нефть.

Кроме того, нефть нередко торгуется в одном направлении с акциями, а поскольку индекс Dow Jones Industrial Average все же смог закрыться ростом, котировки нефтяных фьючерсов отскочили от минимума 63,40 доллара.

"Судя по макроэкономическим показателям, можно ожидать некоторого роста цен", - предположил Питер Донован, вице-президент Vantage Trading, сославшись на новые нападения нигерийских боевиков на нефтеперерабатывающие заводы и ожидания сокращения запасов нефти в США.

Котировки августовских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 5,04 цента, или на 2,8%, до 1,7404 доллара за галлон. Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут снизились на 7,50 цента, или на 4,41%, до 1,6266 доллара за галлон.

-Автор Madalina Iacob, Dow Jones Newswires; 212-416-2677; madalina.iacob @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 17:25 ET (21:25 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...