06.07.2009316

DJ Представитель ЕЦБ Мерш: Рост возобновится в 2010 году, но будет слабым

DJ Представитель ЕЦБ Мерш: Рост возобновится в 2010 году, но будет слабым

 

БРЮССЕЛЬ, 6 июля. /Dow Jones/. Экономика еврозоны должна восстановиться в 2010 году, но ее рост, скорее всего, будет слабым и пока может не вернуться к тем уровням, которые наблюдались перед финансовым кризисом. Об этом в понедельник сказал член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Ив Мерш.

"Мы видели ситуацию в Японии, которая указывает на то, что кризис может иметь долгосрочные последствия", - сказал он, ссылаясь на "потерянное десятилетие". В 1990-е годы, после того, как многие из банков страны оказались на грани краха, в Японии практически не наблюдалось экономического роста.

Дефляция в еврозоне начинает вызывать меньше беспокойства, отметил Мерш.

"Я бы не стал полагать в настоящее время, что риски дефляции выросли. Я бы скорее предположил обратное", - сказал он.

Спустя две недели после того, как ЕЦБ влил более чем 400 млрд евро в экономику еврозоны, Мерш сказал, что центральный банк "очень внимательно следит" за ставкой по межбанковским кредитам "овернайт", так как финансовый рынок не смог абсорбировать денежные средства.

- Автор Matthew Dalton, Dow Jones Newswires; +32 2 741 1487; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 15:15 ET (19:15 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...