06.07.2009300

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Экономика еврозоны демонстрирует позитивные признаки

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Экономика еврозоны демонстрирует позитивные признаки

 

БРЮССЕЛЬ, 6 июля. /Dow Jones/. Существуют позитивные признаки в экономике еврозоны, но еще слишком рано с уверенностью говорить о приближении восстановления. Об этом в понедельник заявил комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

"Существуют позитивные признаки, но ситуация все еще тревожная", - сказал он в ходе интервью в ответ на вопрос об экономике еврозоны.

Альмуния выступал в кулуарах заседания министров финансов стран ЕС.

Он также призвал к повышению прозрачности в банковском секторе Европы. Американские банки произвели списание гораздо большего количества активов, породив опасения относительно того, что балансы европейских банков, возможно, также находятся под угрозой. Кредитование частного сектора в еврозоне в мае росло рекордно низкими темпами.

Трудности в еврозоне "связаны не с /налогово-бюджетным/ стимулом, стимул осуществляется", сказал он. "Они связаны с налаживанием финансовой системы, с восстановлением доверия и с консолидацией дисбалансов", - отметил Альмуния.

Стресс-тесты европейских банков в настоящее время проводятся на уровне стран, заметил Альмуния. Остается неясным, должен ли использоваться капитал государственного или частного сектора для предоставления необходимых средств, добавил он.

Публикация результатов стресс-тестов "возможна", сказал Альмуния, добавив, что вне зависимости от этого решения прозрачность "очень важна".

-Авторы Adam Cohen, Jethro Mullen, Dow Jones Newswires; +39-02-58-21-99-05; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 11:16 ET (15:16 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...