06.07.2009282

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: В дальнейших нетрадиционных мерах необходимости нет

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: В дальнейших нетрадиционных мерах необходимости нет

 

ВЕНА, 6 июля. /Dow Jones/. В дальнейших мерах по смягчению денежно-кредитной политики в настоящий момент необходимости нет. Об этом заявил в понедельник член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Эвальд Новотны.

В ходе состоявшегося на прошлой неделе заседания ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку без изменений - на рекордно низком уровне 1%.

Тем не менее, Управляющий совет ЕЦБ также прибег к нетрадиционным мерам, направленным на смягчение денежно-кредитной политики. В частности, самой важной из них стала программа по приобретению обеспеченных облигаций на сумму 60 млрд евро, реализация которой началась в понедельник.

Новотны заявил о своей уверенности в том, что в дальнейших нетрадиционных мерах или в расширении программы за счет других типов активов необходимости нет.

В рамках усилий, нацеленных на повышение ликвидности и снижение стоимости заимствований в еврозоне, ЕЦБ в конце июня провел операцию по рефинансированию на сумму 442 млрд евро /616,24 млрд долларов США/ и сроком на один год по крайне низкой процентной ставке в 1%.

По мнению Новотны, размеры выплат представляют собой весьма позитивный фактор.

"Это соответствует ожиданиям относительно системы ЕЦБ и приводит к существенному повышению ликвидности в Европе", - сказал Новотны.

-Автор Flemming E. Hansen, Dow Jones Newswires; +43 1 513 69 22 10; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 07:31 ET (11:31 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...