06.07.2009285

DJ В ФОКУСЕ: Усиление нежелания инвесторов рисковать окажет поддержку доллару

DJ В ФОКУСЕ: Усиление нежелания инвесторов рисковать окажет поддержку доллару

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 июля. /Dow Jones/. Нежелание инвесторов рисковать вновь растет, а с ним растет и доллар США.

Данные США по занятости, которые были опубликованы в конце прошлой недели, продемонстрировали то, чего многие опасались: восстановление мировой экономики будет не таким сильным и быстрым, как ожидали на рынке.

И, поскольку инвесторы отказываются от покупки рискованных активов, доллар вновь будет использоваться как валюта-убежище.

Последние несколько недель, когда экономические данные свидетельствовали о завершении мировой рецессии, не только наблюдался рост склонности инвесторов к риску, но и взаимосвязь между риском и долларом, казалось, стала менее заметной.

Исследование Calyon Credit Agricole показало, что иногда американская валюта укреплялась даже в то время, когда желание инвесторов рисковать усиливалось, так как их настроения зависели от других факторов.

Тем не менее, старая корреляция, очевидно, вновь возобладала.

"Зависимость доллара от нежелания инвесторов рисковать, вероятно, вновь становится основным фактором", - отмечается в исследовании.

А, учитывая последние данные, склонность к риску вряд ли быстро восстановится.

Хотя рост индексов активности как в производственной сфере, как и в сфере услуг, возродил надежды на укрепление мировой экономики после 19 месяцев рецессии, сокращение числа рабочих мест в США на 467 000 единиц в прошлом месяце, а также резкое сокращение почасовой заработной платы по сравнению с предыдущим кварталом вызвали новые опасения по поводу того, что экономика едва начинает выкарабкиваться из рецессии.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 03:53 ET (07:53 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...