06.07.2009272

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и доллар снижаются против иены -2-

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и доллар снижаются против иены

 

/Котировки приводятся по состоянию на 05.50 по Гринвичу/

6 июля. /Dow Jones/. Евро и доллар США снижаются против японской иены в ходе торгов в понедельник. Участники рынка размышляют над тем, экономика какого региона восстановится первой, а также над будущим статуса доллара как мировой резервной валюты. Трейдеры предупреждают, что сигнализирующие о снижении технические факторы могут усилить спекулятивное понижательное давление, испытываемое долларом.

Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише заявил в воскресенье о том, что власти США должны поддерживать политику сильного доллара.

"Крайне важно, чтобы власти США...заявили о том, что сильный доллар отвечает интересам США", - сказал Трише в беседе с журналистами.

Заявление Трише прозвучало перед встречей лидеров стран Большой восьмерки, которая состоится в среду в Л'Акуиле, Италии. Представители нескольких стран выразили сомнения относительно центральной роли доллара в мировой валютной системе.

Франция, Россия и Индия в минувшие выходные поставили под сомнение роль доллара в качестве мировой резервной валюты, просигнализировав о том, что этот статус американской валюты, вероятно, будет важной темой для обсуждения в ходе намеченного на эту неделю саммита Большой восьмерки в Италии.

Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила в воскресение о том, что корректировки, которые будут сделаны в будущем, вероятно, приведут к изменениям роли валют на мировом валютном рынке. Лагард намекнула на то, что позиция доллара как резервной валюты может стать предметом обсуждений в среднесрочной перспективе.

Член правления ЕЦБ Кристиан Нуайе призвал к достижению более высокой стабильности на мировом валютном рынке, а также к принятию мер во избежание того, чтобы некоторые страны оставляли без внимания чрезмерные валютные резервы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 01:56 ET (05:56 GMT)

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и доллар снижаются против иены -2-

"Мы сомневаемся в том, саммит Большой восьмерки завершится какими-либо результатами, которые будут оказывать дестабилизирующее влияние на доллар в краткосрочной перспективе, даже если роль американской валюты в более долгосрочной перспективе и поставлена под угрозу. Мы ожидаем, что доллар сохранит более уверенную динамику в условиях в целом вялой активности на рынке на этой неделе", - говорят аналитики из Calyon.

"Таким образом, новая международная резервная валюта не может быть искусственно создана в одночасье или даже в течение десятилетия", - отмечают Brown Brothers Harriman.

По словам аналитиков из Royal Bank of Scotland, технические факторы указывают на то, что рост британского фунта затруднен против доллара.

-Автор Dennis Baker, Dow Jones Newswires; dennis.baker @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 01:56 ET (05:56 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...