06.07.2009256

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился и склонен к -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился и склонен к дальнейшему падению

 

ВЕЛЛИНГТОН, 6 июля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с понижением в конце веллингтонской сессии в понедельник, продолжая падать после резкого снижения в пятницу, при этом трейдеры не прогнозируют улучшения ситуации в краткосрочной перспективе.

"Судя по всему, падение продолжится", - говорит стратег-аналитик Westpac Имре Шпайцер.

По его словам, в то время, когда активность на фондовых рынках оставалась низкой на фоне длинных выходных в США, фьючерсы на акции указывали на снижение, поскольку инвесторы продолжали избегать таких более рискованных активов как новозеландский доллар. Тем не менее, новозеландский доллар смог вырасти с трехнедельного минимума 0,6257 доллара США, к которому он упал во второй половине сессии.

Центральный банк в понедельник снова критично высказался в отношении банков частного сектора, заявив о том, что они удерживают плавающие процентные ставки по ипотечным кредитам на "необычно высоком уровне".

Кроме того, Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ подверг критике анализ, сделанный в прошлом месяце Westpac bank, заявив, что не согласен с использованием средней стоимости финансирования в качестве базы для обоснования решений по установлению маржи.

"Стоимость финансирования существующих кредитов не является адекватной точкой отсчета для установления цены на новые кредиты, особенно на фоне стремительного снижения оптовых процентных ставок в результате снижения ключевой процентной ставки /РБНЗ/", - заявляют в банке.

По словам Шпайцера, существует расхождение между тем, как, по мнению банков, должна рассчитываться их маржа, и точкой зрения РБНЗ. Впрочем, говоря о денежно-кредитной политике, РБНЗ завершил ее смягчение, добавил Шпайцер.

По его словам, новозеландский доллар может вырасти во вторник на фоне выхода данных по результатам ежеквартального опроса настроений в деловых кругах, проведенного новозеландским институтом экономических исследований, который должен продемонстрировать рост доверия в деловых кругах.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 02:16 ET (06:16 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился и склонен к -2-

Тем не менее, такие компоненты как уровень занятости и коэффициент использования производственных мощностей, вероятно, поставят эти данные под сомнение.

"Это не будет триумфом экономики", - говорит он.

По словам старшего экономиста BNZ Грега Иберта, опрос вряд ли будет говорить о том, что бизнес идет на поправку.

По его словам, опрос продемонстрирует значительные объемы неиспользованных мощностей в экономике, а улучшение настроений в деловых кругах просто продемонстрирует замедление темпов экономического спада.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; simon.louisson @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 02:16 ET (06:16 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...