02.07.2009258

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные по занятости должны -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные по занятости должны ослабить опасения относительно инфляции и повышения процентной ставки

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл С. Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. /Dow Jones/. Неблагоприятный отчет по числу рабочих мест в США в июне показывает, почему опасения инфляции преувеличены, и почему довольно безопасной является расчет на то, что позиция Федеральной резервной системы /ФРС/ США в отношении денежно-кредитной политики в ближайшее время не изменится.

В июне экономика США потеряла 467 000 рабочих мест после сокращения рабочих мест на 322 000 в мае. При этом уровень безработицы вырос до 9,5% с 9,4% в мае.

Этот отчет вызвал неоднозначную реакцию у экономистов. Он оказался хуже, чем они прогнозировали, но по-прежнему указывает на то, что рабочие места сокращаются более медленными темпами по сравнению с более ранним периодом рецессии, что является хорошим признаком. Однако количество рабочих часов и заработок в США подают не слишком позитивные сигналы для потребительских расходов, что является негативным фактором для будущего роста экономики.

Если сложить все воедино, то похоже, что самый главный фактор, стимулирующий инфляцию, слаб: если заработок низкий, а занятость не растет, то довольно сложно представить условия, при которых ФРС потребуется ужесточить денежно-кредитную политику.

"Люди, которые надеялись на возвращение совокупного спроса, будут разочарованы этим отчетом, - сказал Томас Порселли, экономист в RBC Capital Markets. - Я не думаю, что инфляция нужно учитывать" сейчас.

Уже какое-то время участники рынка опасаются инфляции. Инвесторы обратили свое внимание на перспективы роста цен. До этого в центре внимания инвесторов находились чрезвычайные меры, предпринятые ФРС для возобновления экономического роста, рост цен на энергоносители и сырьевые товары, при этом они также ожидали завершения рецессии в этом году.

Доходность облигаций выросла отчасти из-за этого изменения настроений участников рынка. На разных этапах инвесторы учитывали повышение процентной ставки ФРС позднее в этом году, и они все еще видят некую вероятность таких действий со стороны центрального банка США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 14:38 ET (18:38 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные по занятости должны -2-

Участники рынка не совсем сбиты с толку. Официальные представители ФРС ослабили их опасения относительно прямой дефляции. В ходе своего недавнего выступления управляющий ФРС Кевин Уорш сказал, что риски дефляции "значительно снизились" в экономике, которая приблизилась к "зоне ценовой стабильности".

Однако переход от стабильности к некоторому всплеску инфляции является трудной задачей.

Хотя президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен, видимо, занимает более мягкую позицию, чем ее коллеги, она выступила с заявлением против инфляционных опасений во вторник.

"На мой взгляд, весь этот упор на инфляцию не уместен, и общая ситуация, в которой мы оказались, понимается неверно, - сказала Йеллен. - Есть четкое свидетельство того, что экономика значительно ослабла и мы далеки от тех уровней безработицы, которые бы сделали инфляцию угрозой".

Йеллен полагает, что текущая позиция ФРС в отношении денежно-кредитной политики, при которой ключевая процентная ставка находится около нуля, сохранится еще в течение длительного времени. Она также предостерегла против ожиданий по поводу преждевременного повышения процентной ставки.

Большинство экономистов согласны с тем, что процентные ставки ФРС останутся без изменений до какого-то момента в 2010 году. Сан Вон Сон, профессор экономики в Калифорнийском государственном университете, не думает, что ФРС станет действовать, пока уровень безработицы не достигнет своего пика.

Тем не менее, маловероятно, что опасения инфляции исчезнут. Тех, кого беспокоит состояние стремительно увеличивающегося баланса ФРС, вряд ли перестанут бояться инфляции.

Между тем, стабилизирующаяся экономика вполне может подтолкнуть к росту цены на сырьевые товары и энергоносители, порождая свидетельствующие о росте базовой инфляции данные, а также вызывая усиление опасений относительно перспектив инфляции. Такое вполне возможно, даже хотя это и ограничит рост экономики, поскольку такой рост цен де факто действует

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 14:38 ET (18:38 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...