02.07.2009268

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Роль продаж облигаций -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Роль продаж облигаций в ужесточении денежно-кредитной политики неясна

 

ЛОНДОН, 2 июля. /Dow Jones/. Маловероятно, что Банку Англии потребуется ужесточить денежно-кредитную политику вплоть до какого-то момента в 2010 году. Тем не менее, уже возникли разногласия относительно того, будут ли продажи облигаций являться необходимой частью сворачивания стимулирующих мер.

С тех пор как в марте этого года Банк Англии прибег к политике количественного смягчения, он приобрел преимущественно государственные облигации на сумму 99 млрд британских фунтов на новые денежные средства. Кроме того, Банк Англии осуществил ряд снижений ключевой процентной ставки, в результате которых она достигла в марте 0,5% по сравнению с 5,0% в октябре прошлого года.

Появились некоторые едва ощутимые признаки того, что экономика Великобритании реагирует на эти стимулирующие покупки, и, возможно, снова начнет расти до конца этого года. И хотя власти сомневаются в том, что восстановление /экономики Великобритании/ будет сильным, как и власти других стран с развитыми экономиками, они уже задумались о стратегии сворачивания некоторых стимулирующих мер.

Члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, видимо, согласны в том, что повышение ключевой процентной ставки будет необходимой частью любого ужесточения денежно-кредитной политики в будущем.

Тем не менее, существует меньше согласия в отношении необходимости продаж части или всего объема облигаций, которые приобретет Банк Англии в рамках программы количественного смягчения.

Эти разногласия были заметны в комментариях двух членов Комитета по денежно-кредитной политике, прозвучавших в четверг.

В ходе встречи с экономистами Лондонской школы экономики, Тим Бесли сказал, что продажи облигаций должны быть частью любого ужесточения денежно-кредитной политики в будущем.

Он заявил, что, если потребители должны быть убеждены в том, что Банк Англии борется с инфляционным давлением, то им необходимо иметь четкий индикатор того, как много стимулирующих мер сворачивается.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 13:17 ET (17:17 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Роль продаж облигаций -2-

"В какой-то момент комитету будет необходимо ужесточить денежно-кредитную политику, применив комбинацию из повышения номинальных процентных ставок и 'количественного ужесточения', чтобы стало ясно, что можно побороть инфляционные риски и проводить вызывающую доверие политику с тем, чтобы инфляция удерживалась около целевого уровня", - сказал Бесли.

Если мнение Бесли будет преобладать в комитете, то вероятно, что продажи государственных облигаций будут плохой новостью для инвесторов, которые держат облигации. Это связано с тем, что Банк Англии будет продавать облигации, находящиеся его держании, в то же время, когда правительству потребуется выпустить беспрецедентно крупные объемы облигаций для того, чтобы покрыть огромный дефицит бюджета.

Однако в августе Бесли уходит из комитета. В течение своего трехлетнего пребывания в комитете Бесли оставался приверженцем более жесткого курса, чем его коллеги.

В отличие от Бесли новый член комитета Дэвид Майлз заявил британским законодателям о том, что, возможно, Комитету по денежно-кредитной политике удастся ужесточить политику, не продавая облигации, если британцы станут копить деньги.

"Это зависит от того, будут ли домашние хозяйства сохранять дополнительные средства, порожденные количественным смягчением. Возможно, эти средства можно будет удерживать каким-либо безинфляционным способом более или менее на постоянной основе", - сказал Майлз.

Майлз также сказал, что британцы, возможно, сберегли денег больше, чем когда-либо за последнее время, так как они жаждут восстановить благосостояние, разрушенное в результате падения цен на жилье с конца 2007 года.

"Вполне возможно, что адаптация к более высокому уровню сбережений... произойдет естественным путем", - заметил Майлз.

Майлз добавил, что, судя по историческому прошлому, уровень сбережений домашних хозяйств в Великобритании составлял 7%-10% от ВВП, хотя в последние годы он упал "довольно близко к нулю".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 13:17 ET (17:17 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Роль продаж облигаций -3-

Хотя Майлз считает, что сбережения вскоре вырастут, в действительности их уровень упал в 1-м квартале этого года и составил 3% от ВВП по сравнению с 4% в 4-м квартале 2008 года.

Возможно, это временное явление. Однако ясно, что для инвесторов, держащих государственные облигации Великобритании, неопределенность относительно того, как Банк Англии намеревается поступить с новыми облигациями, будет сохраняться.

Учитывая, что дефицит бюджета Великобритании, как прогнозируется, останется значительным, правительству в следующие несколько лет придется продавать больше облигаций, чем раньше, даже если продажи облигаций составят менее 220 млрд фунтов, ожидаемых в финансовом 2009-2010 году. Если Банк Англии тоже станет продавать облигации, то цены на них, вероятно, окажутся под понижательным давлением.

-Автор Paul Hannon, Dow Jones Newswires; 44 207 842 9491; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 13:17 ET (17:17 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...