02.07.2009269

DJ Президент ЕЦБ Трише: Текущий уровень процентной ставки адекватен, данные это подтверждают

DJ Президент ЕЦБ Трише: Текущий уровень процентной ставки адекватен, данные это подтверждают

 

2 июля. /Dow Jones/. Процентная ставка Европейского центрального банка /ЕЦБ/ на уровне 1% "остается адекватной", учитывая все последние экономические данные, опросы и аналитические материалы. Об этом президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил в четверг.

Ранее в четверг Управляющий совет ЕЦБ оставил все свои процентные ставки без изменений.

Годовое снижение общего индекса потребительских цен в июне было "в соответствии с ожиданиями и отражает лишь временную ситуацию", добавил Трише.

Он сказал, что экономическая активность в еврозоне, которая включает 16 стран, вероятно, останется слабой до конца этого года, но темпы ухудшения замедлятся по сравнению двумя предыдущими кварталами. Повышательное давление цен "останется на низком уровне в обозримой перспективе", добавил он.

Безработица в еврозоне выросла в мае до десятилетнего максимума 9,5%. Об этом сообщило статистическое агентство ЕС Eurostat ранее в четверг. По словам Трише, он сначала ожидает ускорения темпов роста безработицы, после чего в середине 2010 года ситуация улучшится.

Риски для ценовой стабильности "в целом сбалансированы" в среднесрочной перспективе, добавил он.

Он также сказал, что ЕЦБ видит признаки того, что коммерческие банки начали снижать процентные ставки в секторе реальной экономики, но позитивный эффект, вероятно, еще не закончился.

Проведенное на прошлой неделе предоставление кредитов сроком до 1 года по рекордно низкой ставке 1% окажет поддержку банкам и денежным рынкам, сказал Трише, добавив, что банки должны, тем не менее, использовать правительственные программы для усиления капитализации.

-Автор Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; +39-02-58-21-99-05; chris.emsden @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 09:47 ET (13:47 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...