02.07.2009237

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в еврозон -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в еврозоне в мае -0,2% м/м, -5,8% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 2 июля /Dow Jones/. Цены производителей еврозоны по состоянию на май падают уже десятый месяц подряд, при этом падение показателя по сравнению с тем же периодом предыдущего года оказалось рекордным. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг агентством статистики ЕС Eurostat.

Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны в мае упал на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это стало рекордным годовым падением с января 1982 года, то есть за всю историю ведения статистики.

В апреле индекс упал на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее сообщалось, что по сравнению с предыдущим месяцем индекс в апреле упал на 1,0%.

Падение цен производителей оказалось чуть более значительным, чем ожидалось. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, предположили, что по сравнению с предыдущим месяцем показатель не изменился, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года снизился на 5,6%.

/Продолжение/

В Eurostat также сообщили, что цены на энергоносители в мае выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, но снизились на 14,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Годовое падение показателя стало самым значительным с декабря 1986 года, когда цены на энергоносители упали на 14,7%. Статистику по этому показателю начали вести в январе 1986 года.

Без учета энергетического и строительного секторов индекс в мае снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на рекордные 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Этот показатель начал рассчитываться в январе 1991 года.

В апреле цены на энергоносители упали на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как цены без учета энергетического и строительного сектора упали на 0,4% и на 2,4% соответственно.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 06:02 ET (10:02 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в еврозон -2-

Цены на промежуточные товары и на потребительские товары краткосрочного пользования снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5,9% и на 2,1% соответственно. Как сообщили в Eurostat, годовое падение этих показателей также стало рекордным.

Продолжающееся резкое снижение цен производителей даст Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ пищу для размышлений. Центральный банк, как ожидается, оставит ключевую процентную ставку на уровне 1% и не объявит о каких-либо дополнительных мерах поддержки в своем заявлении, которое будет оглашено позднее в четверг.

Экономисты, однако, считают, что ЕЦБ должен быть готов принять дальнейшие меры в ближайшие месяцы, поскольку поступающие в последнее время данные по-прежнему говорят о том, что восстановление еврозоны после худшей фазы рецессии - процесс очень медленный и болезненный.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9452; ilona.billington @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 06:02 ET (10:02 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...