02.07.2009301

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта будет продолжаться недолго -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта будет продолжаться недолго -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 2 июля. /Dow Jones/. Рост британского фунта кажется все более необоснованным.

Восстановление экономики Великобритании оказывается гораздо слабее, чем ожидал рынок. И, как предупреждает агентство Standard & Poor's, Банк международных расчетов и Организация экономического сотрудничества и развития, ситуация с государственными финансами страны продолжает ухудшаться.

В определенный момент международное инвестиционное сообщество проявит осторожность и начнет выводить средства, что приведет к падению фунта.

"Планы масштабных налогово-бюджетных ограничений или понижение рейтинга, вероятно, сосредоточат внимание рынка на тяжелой налогово-бюджетной ситуации", - говорят валютные стратеги-аналитики Citigroup.

В настоящий момент тот факт, что Великобритания является единственной страной с рейтингом ААА и негативным прогнозом, в целом игнорируется.

Вместо этого инвестиционное сообщество сосредоточено на "зеленых ростках" восстановления: на росте цен на жилье и на увеличении производства в обрабатывающей промышленности.

Однако эти ростки выглядят все более слабыми.

Конечно, последний индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы вырос выше ключевого уровня 50 пунктов, что указывает на рост экономики. Но общий индекс остается ниже уровня 50, и его рост и темпы улучшений в последние месяцы неуклонно снижались.

/Продолжение/

"Хотя кажется вероятным, что ВВП перестал сокращаться, маловероятно то, что у нас начнется бум", - говорит Алан Кларк, эксперт BNP Paribas по экономике Великобритании.

Аналогично этому, рост цен на жилье в июне на 0,9%, о котором сообщила компания Nationwide, вряд ли продолжится, учитывая небольшое количество сделок и вероятность того, что цены продолжают снижаться.

Пересмотр сокращения валового внутреннего продукта в 1-м квартале до 2,4% против 1,9% также поколебал уверенность на рынке в том, что в экономике Великобритании все не так плохо, как кажется.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 06:20 ET (10:20 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта будет продолжаться недолго -2-

Тем не менее, последней каплей могут оказаться государственные финансы. По мере роста государственных расходов растет и государственный долг относительно ВВП. Ожидается, что он будет быстро увеличиваться с и без того высокого уровня 50%.

Премьер-министр Гордон Браун борется за популярность своего дискредитированного правительства перед выборами, которые пройдут в следующем году, и состояние государственных финансов будет только ухудшаться, так как он инициирует новый виток роста расходов.

Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне, говорит, что опасениям по поводу бюджета еще только предстоит проявиться в котировках государственных облигаций Великобритании.

Но, как и другие, он полагает, что поддержка для фунта может в конечном итоге начать исчезать, учитывая то, что фунт не смог уверенно прорваться выше отметки 1,66 доллара США ранее на этой неделе.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 06:20 ET (10:20 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...