01.07.2009309

DJ Бизнес-группа ЕС выступила с критикой позиции ЕЦБ в отношении кредитных рынков

DJ Бизнес-группа ЕС выступила с критикой позиции ЕЦБ в отношении кредитных рынков

 

БРЮССЕЛЬ, 1 июля. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ неверно истолковал сокращение объема кредитования частного сектора. Об этом в письме центральному банку сообщила BusinessEurope, крупнейшая бизнес-группа Евросоюза.

ЕЦБ в июне заявил, что сокращение объема краткосрочного кредитования частного сектора отражает "меньшую необходимость в оборотном капитале ввиду резкого ухудшения экономической активности".

Группа BusinessEurope, представляющая национальные бизнес-федерации в переговорах с институтами ЕС, заявила центральному банку еврозоны, что эта оценка противоречит информации, полученной от компаний. В BusinessEurope отметили, что жесткие условия кредитования остаются главной проблемой.

Ранее в этом году BusinessEurope призвала ЕЦБ к покупкам коммерческих бумаг и других ценных бумаг для того, чтобы помочь улучшить доступ компаний к кредитам. ЕЦБ в мае принял решение о покупках обеспеченных облигаций на сумму до 60 млрд евро.

"Мы думаем... что сокращение объема краткосрочных займов для компаний произрастает из комплексных взаимосвязей между факторами спроса и предложения, нежели из снизившейся потребности в оборотном капитале, как предполагается в анализе ЕЦБ", - написал главный экономист BusinessEurope Марк Стокер в письме экономисту ЕЦБ Вольфгангу Шилу.

Письмо, доступ к которому получило агентство новостей Dow Jones Newswires, датируется 26 июнем.

Заседание Управляющего совета ЕЦБ состоится в Люксембурге в четверг. Ожидается, что ЕЦБ оставит ключевую процентную ставку на уровне 1,0%.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 07:45 ET (11:45 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...