01.07.2009241

DJ В ФОКУСЕ: Действия ЕЦБ будут способствовать -2-

DJ В ФОКУСЕ: Действия ЕЦБ будут способствовать прорыву евро вниз -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 1 июля. /Dow Jones/. Позиция Европейского центрального банка /ЕЦБ/, свидетельствующая о его склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, оказывает все более негативное влияние на евро.

В результате, пара евро/доллар может совершить прорыв наблюдающегося в последнее время узкого диапазона вниз, а не вверх, как ожидают многие.

Последний прогноз UBS предполагает, что пара евро/доллар, скорее всего, в следующие несколько месяцев достигнет 1,30, а не отметки 1,50, которую она может достичь лишь к концу 2011 года.

Последние экономические данные, включая благоприятные отчеты по потребительскому доверию и доверию в деловых кругах Германии, а также проведенное ЕЦБ успешное вливание ликвидности в банковскую систему еврозоны улучшили отношение к перспективам роста экономической активности в регионе.

Тот факт, что ЕЦБ намекнул на то, что не собирается снижать процентные ставки ниже текущего уровня 1%, также оказывает поддержку единой европейской валюте.

Тем не менее, ярким напоминаем того, что экономика еврозоны еще не настолько сильна, как кажется, послужили опубликованные в четверг сообщения о снижении индекса потребительских цен в еврозоне в июне по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что оказалось первым годовым снижением показателя с начала ведения подобной статистики в 1961 году.

Специалисты по прогнозам предполагают, что подобная ситуация может сохраниться в течение нескольких месяцев. Это, в свою очередь, приведет к тому, что экономика еврозоны останется в состоянии наихудшей рецессии со времен Второй мировой войны в течение более продолжительного времени, чем ожидалось.

"Риск состоит в том, что экономика еврозоны может вступить в более продолжительный и угнетающий экономику период дефляции", - сказал Даниэль Антонуччи, экономист из Capital Economics в Лондоне.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 04:51 ET (08:51 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Действия ЕЦБ будут способствовать -2-

Тот факт, что рост денежного агрегата М3 в еврозоне резко замедлился, усилил опасения относительно вероятности того, что позиция ЕЦБ, свидетельствующая о склонности центрального банка к ужесточению денежно-кредитной политики, не приносит пользы.

"В любом случае эти индикаторы подают ЕЦБ предупреждающие сигналы, и эти сигналы призывают к снижению процентных ставок", - сказал Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Standard Bank в Лондоне.

Необходимость снижения процентных ставок становится все более настоятельной, учитывая, что в отличие от Федеральной резервной системы /ФРС/ США и Банка Англии ЕЦБ не перешел к политике количественного смягчения в какой-либо форме, направленной на смягчение давления в денежно-кредитной сфере и окончание кредитного кризиса.

В свою защиту ЕЦБ указывает на то, что он предоставляет дополнительную ликвидность, увеличивая банкам доступ к своим собственным средствам. Тем не менее, по словам Бэрроу, баланс ЕЦБ в этом году лишь на 25% превышает баланс за предыдущий год, тогда как центральные банки США и Великобритании увеличили размеры своих балансов на 100% и более.

Таким образом, те участники рынка, которые ожидают, что следующей мерой ЕЦБ в рамках денежно-кредитной политики станет повышение процентных ставок, а не их снижение, возможно, будут удивлены, так как усиливающееся дефляционное давление в еврозоне приводит к ослаблению надежд на более скорое восстановление экономики. Скорее, усиление дефляционного давления неизбежно приведет к тому, что поддержка, которая помогает евро торговаться с повышением против доллара, в скором времени может начать ослабевать.

В начале европейской сессии в среду евро получил небольшую поддержку, так как участники рынка выравнивали позиции в преддверии ожидаемых в четверг заседания ЕЦБ и публикации данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за июнь.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 04:51 ET (08:51 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...